WorldClass

19 марта 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

IKEA продала запланированную под так и не построенный магазин землю под Воронежем

16.07.2019 17:31
Автор:

Воронеж. 16.07.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», шведский ретейлер IKEA продал свой земельный участок в Новоусманском районе Воронежской области, на котором 10 лет назад было запланировано строительство торгового центра. Покупателем земли стал владелец торговой сети «Порядок».

Информацию о продаже «Абирегу» сообщили сразу несколько знакомых с ситуацией источников. Согласно выписке из Росреестра, которая имеется в распоряжении издания, ранее принадлежавший российским структурам IKEA земельный участок сменил кадастровый номер, площадь и собственника. Номер и площадь, по всей видимости, изменились в связи с выделением отдельного небольшого участка под соседним шиномонтажным комплексом «Автошина», с которым ранее судилась шведская компания. Теперь площадь ее уже бывшего участка составляет почти 1,009 млн кв. м, ранее – 1,014 млн кв. м.

Владельцем земельного участка, расположенного севернее села Александровка, до конца прошлого месяца было ООО «Икеа сентерс рус проперти а». Согласно материалам Росреестра, 26 июня землю приобрело московское ООО «Клс-финанс». На прошлой неделе, 10 июля, земля перешла во владение Владимира Рубцова. По данным источников «Абирега», речь идет о владельце сети магазинов по продаже товаров для дома и дачи «Порядок».

По данным «СПАРК-Интерфакс», Владимир Рубцов является генеральным директором и владельцем ООО «Воронежспецстрой». Этой компании принадлежат товарные знаки сети «Порядок». Кроме того, господин Рубцов владеет 50% ликвидируемого ООО «Научно-производственное предприятие «Спектр». Также называется его торговая компания по продажам товаров для дома и дачи.

Оперативно связаться с Владимиром Рубцовым и выяснить его планы на земельный участок не удалось. В «Спектре» «Абирегу» сказали, что не могут соединить с господином Рубцовым по «таким вопросам». Звонки на телефоны «Воронежспецстроя» остались без ответа.

В пресс-службе IKEA подтвердили, что компания не является собственником земельного участка в Новоусманском районе. Вопросы «Абирега» о параметрах сделки там проигнорировали. Информацию о текущих собственниках участка можно получить из открытых источников – данных Росреестра, добавили в IKEA.

О планах на строительство магазина в Новоусманском районе IKEA заявила 10 лет назад, когда она приобрела землю рядом с Александровкой. По первоначальной задумке, первая очередь проекта, включающая мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Позже начало строительства магазина перенеслось на весну 2018 года. Тогда стало известно об отказе IKEA от планов и продаже земли.

Кстати, несколько лет назад эксперты в рамках спора IKEA с воронежским управлением Росреестра о снижении кадастровой стоимости земельного участка под Воронежем проводили его рыночную оценку. Так, представители ООО «Агентство независимой оценки» по состоянию на 1 декабря 2016 года оценили ее в 1,56 млрд рублей. По состоянию на начало 2014-го она оценивалась экспертами ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России» в 1,31 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 18