WorldClass

29 марта 2024, 16:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известную липецкую «Городскую кассу» обанкротили со второй попытки

23.08.2019 13:45
Автор:

Липецк. 23.08.2019. ABIREG.RU – В Липецке признано банкротом скандально известное ООО «Городская касса», руководство которого проходит в качестве подозреваемых по нескольким уголовным делам. Решение было вынесено вечером 22 августа, сообщили «Абирегу» в Арбитражном суде Липецкой области.

С заявлением о признании ООО «Городская касса» банкротом 19 сентября 2018 года в арбитражный суд обратилось ООО «Промсервис-Регион» в лице конкурсного управляющего С. В. Гаркавенко. Позднее к процедуре банкротства присоединились еще ООО «Единая платежная система» и Федеральная налоговая служба в лице МИФНС России № 6 по Липецкой области.

Рассмотрев материалы дела, суд признал ООО «Городская касса» банкротом и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен член ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига» С. А. Ратненко. 17 февраля 2020 года суд рассмотрит отчет о его деятельности.

Это была уже не первая попытка обанкротить ООО «Городская касса». В 2016 году заявление в арбитражный суд о признании ООО «Городская касса» банкротом подало ОАО «ЛЭСК». Однако компания тогда избежала признания несостоятельности, временный управляющий возместил ущерб ОАО «ЛЭСК», АО «ЛГЭК», ОГУП «Липецкий областной водоканал», Фонду капитального ремонта и другим ресурсоснабжающим организациям. В общей сложности «Городская касса» выплатила более 18,2 млн рублей ущерба, из них 8 млн рублей – ЛГЭКу, около 7,5 млн рублей – ЛЭСКу. Общие долги «Городской кассы» перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями составляли около 290 млн рублей.

Эти суммы ООО «Городская касса» получала от населения в качестве оплаты коммунальных ресурсов и услуг. Пункты по приему платежей ООО «Городская касса» и другие подконтрольные коммерческие организации работали в Липецкой, Воронежской областях и в Москве. 24 марта 2015 года МВД и ФСБ совместно с ОМОН провели обыски в офисах компании, в ходе которых была изъята вся документация. В результате спецоперации в Липецке, Воронеже и Москве были задержаны 13 человек и проведено более 50 обысков, в ходе которых изъяты документы, печати фиктивных юридических лиц, товарно-материальные ценности на общую сумму более 140 млн рублей, в том числе иностранная валюта, четыре дорогостоящих автомобиля, различная оргтехника, оружие и боеприпасы к нему. В отношении организаторов и участников группы Главное следственное управление ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества или участие в нем», судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В сентябре 2018 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. По материалам дела, полученные от населения деньги аккумулировались в центральных офисах без зачисления на счет в кредитном учреждении, а затем передавались клиентам за вознаграждение от 2,5% до 6%. Деньги, поступившие от них по безналичному расчету, использовались для оплаты услуг ЖКХ. Теневой оборот компании превысил 5 млрд рублей, а доход от преступной деятельности – 170 млн рублей.

ООО «Городская касса» зарегистрировано в 2011 году в Липецке, уставный капитал – 17,6 тыс. рублей. Основной вид деятельности – обработка данных. Учредители – Павел Гончар (34%), Руслан Гончар (33%), Алексей Бычков (33%). Выручка предприятия в 2013 году составила 35,8 млн рублей, чистая прибыль – 5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0