WorldClass

18 апреля 2024, 12:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые форматы коммерческой недвижимости ускорят реновацию депрессивных территорий Воронежа – эксперт

27.08.2019 15:57
Автор:

Воронеж. 27.08.2019. ABIREG.RU – Создание производственно-складских объектов формата Light Industrial в черте Воронежа полностью соответствует новому Генплану города и Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года, сообщили «Абирегу» в региональном департаменте архитектуры и градостроительства.

«Департамент приветствует появление объектов капитального строительства новых форматов во всех сферах строительства, в том числе старт реализации в регионе мероприятий по размещению сооружений сегмента Light Industrial. Более того, реализованные экспериментальные объекты нового поколения, чья экономическая эффективность, эстетическая и технологическая полноценность будут проверены и подтверждены на практике, позволят Воронежской области и его административному центру детализировать стратегию и механизмы реновации деградировавших территорий, комплексного освоения свободных от застройки территорий, развития застроенных территорий», – отметил руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

По мнению руководителя, подобные проекты послужат стимулом для дальнейшей эволюции строительного комплекса региона и позитивно отразятся на его социально-экономическом развитии. Созданию новых площадок будут способствовать логистические преимущества Воронежа, обусловленные выгодным географическим положением региона – на пересечении важных транспортных коридоров. Создание производственно-складских объектов нового поколения планируется на окраинах и в пригороде областного центра – на территории городской агломерации, поскольку перечисленные преимущества региона, по мнению чиновника, в наибольшей степени относятся к его административному центру.

«Общий принцип градостроительного планирования – территория должна работать эффективно согласно своему назначению, а архитектурно-строительное проектирование должно прогрессировать, то есть соответствовать своему времени, считывать и предвосхищать социальный и экономический запросы, использовать современные инструменты и передовые технологии», – считает Андрей Еренков.

Напомним, первым объектом формата Light Industrial в Воронеже обещает стать проект Smart Blocks, реализуемый местной ГК «Портал» непосредственно на внутригородской территории. Комплекс производственно-складских помещений на ул. Газовая будет состоять из двух зданий общей площадью 13 тыс. кв. м и должен решить проблему нехватки в городе качественных производственно-складских помещений. Ввод в строй проекта Smart Blocks запланирован на 2020 год. Производственно-складской комплекс будет включать в себя 40 двухэтажных модулей средней площадью 600 кв. м. По замыслу инвестора, проект Smart Blocks должен задать новый вектор развития квартала и стать отправной точкой для реновации всего района, прилегающего к ул. Газовая, что в целом соответствует принципам, заложенным в новом Генеральном плане Воронежа и Стратегии развития региона до 2035 года.

Отметим, в регионе сейчас развиваются и другие форматы коммерческой недвижимости, ориентированные на малый и средний бизнес. В частности, два участка для субъектов МСП выделены на территории индустриального парка «Масловский», в пригороде Воронежа. Сдача первого производственного комплекса намечена на лето 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0