WorldClass

19 апреля 2024, 02:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГС «Лидер» приняло участие в реставрации старинного храма в Воронежской области

27.08.2019 11:54
Автор:

Воронеж. 27.08.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Храм Владимирской иконы Божьей Матери в селе Карачун Рамонского района ведет свою историю с 1881 года. Некогда это был Владимирский монастырь, который в 1659 году разорили крымские татары.

Со временем на месте монастыря был построен храм Владимирской иконы Божьей Матери. В годы войн и революций здание церкви сильно пострадало (при этом частично сохранились уникальные фрески) и постепенно стало приходить в запустение.

Активное восстановление здания, построенного по проекту известного в XIX веке архитектора Дмитрия Знобишина, началось с 2011 года силами жителей Карачуна при поддержке коммерческих и общественных организаций. На просьбу о помощи откликнулось и Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области. В течение нескольких лет организация перечислила более 1 млн рублей для реставрации храма.

За это время у старинного здания, которое является объектом историко-культурного наследия, перекрыли крышу, укрепили фундамент, залили пол, оштукатурили фасад, провели электричество и газ, увенчали крестом купол, отреставрировали колокольню, отстроили новый иконостас, установили царские врата из позолоты, написали семь икон выше человеческого роста – аналогичных тем, которые были в храме ранее.

В 2016-2017 годах в церкви сделали отапливаемые полы, выполнили внутренние работы, что позволило проводить богослужения по праздничным дням, а впоследствии – и по выходным. В 2018 году началась реставрация старинных фресок на внутренних стенах храма.

Примечательно, что восстановление храма идет по проекту выпускницы ВГАСУ Ольги Лапыниной, для которой он стал дипломным. Получив епархиальное благословение, тогда еще студентка 5-го курса проделала огромную и напряженную работу, в том числе по изучению архивов, исследованию других творений архитектора Знобишина, получила консультации экспертов.

«Здание было в таком состоянии, что казалось, восстановить его будет невозможно. Но сейчас, благодаря неравнодушным людям, это уже великолепный старинный храм, который вновь стал средоточием духовной жизни местного населения. По праздникам его посещают уже более 100 человек, приезжают сюда даже из Воронежа, потому что считают это место намоленным», – рассказал председатель приходского совета Владимирского храма Николай Сусликов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0