WorldClass

20 апреля 2024, 02:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже консервацией Ротонды займется «Фирма «ВИС» за 17,6 млн рублей

02.09.2019 19:06

Компания победила в аукционе со второй попытки.

Власти определили подрядчика для консервации воронежской Ротонды. Победителем аукциона стало местное ООО «Фирма «ВИС». Компании достался контракт на 17,6 млн рублей, следует из аукционной документации.

Начальная цена на аукционе составляла 17,7 млн рублей. Средства выделят из городского бюджета.

Подрядчику предстоит провести подготовительные работы и демонтаж некоторых элементов, непосредственно консервацию и благоустройство прилегающей территории. Завершить работы нужно к 1 мая 2020 года. Заказчиком выступил воронежский музей-диорама.

На аукцион также подало заявку ООО «Степс», предложившее за свою работу 17,66 млн рублей. Однако конкурсная комиссия не допустила ее, так как заявка не соответствовала требованиям.

Напомним, первый аукцион музей-диорама объявил 26 июля. Тогда на него подало заявку только ООО «Фирма «ВИС». Но заказчик отклонил заявку компании из-за того, что она не соответствовала требованиям. Повторный аукцион музей-диорама объявил уже 15 августа.

В июне 2019 года губернатор Александр Гусев подписал распоряжение о выделении из областного бюджета первых 9 млн рублей на консервацию Ротонды. Проект курирует депутат Госдумы Евгений Ревенко. В феврале он сообщил, что проект нашел поддержку в Минкульте. Всего на экспертизу и подготовку документации собрали 1,6 млн рублей. Российское военно-историческое общество выделило 1,2 млн рублей. В сборе средств также участвовали частные лица и представители воронежских организаций. Всего консервация воронежской Ротонды обойдется в 18,7 млн рублей.

В ходе консервации планируется обрезать излишки арматуры и свисающие на ней куски бетона. Конструкции обработают защитными гидрофобными составами на основе лития, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Перекрытия второго этажа для защиты от воды накроют стальными листами, которые не будут заметны для наблюдателей. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория. Внешний вид памятника должен остаться без изменений.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Фирма «ВИС» зарегистрировано в Воронеже в 1997 году. Уставный капитал – 20 тыс. рублей. Директором компании является Александр Работкин. 50% компании принадлежит Владимиру Работкину, 16,67% – Ивану Рюмину, 16,67% – Антонине Мысиной, еще 16,67% – Дмитрию Рюмину. Выручка за 2017 год составила 96,7 млн рублей, чистая прибыль – 650 тыс. рублей. Отметим, что в сентябре 2018 года ООО «Фирма «ВИС» получило четыре контракта на общую сумму 26,6 млн рублей на установку архитектурно-художественной подсветки на фасады исторических зданий в центре Воронежа. Подрядчик обеспечил иллюминацию на 18 фасадах старинных домов на пр. Революции, улицах Театральная, Платонова, Дзержинского, Плехановская. Серди зданий – гостиница Шванвича, известная как «Дом со львами», Дом офицеров, кинотеатр «Пролетарий», Воронежская филармония, Дворец бракосочетаний.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 11:07, 02.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0