WorldClass

24 апреля 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2019 году в систему образования Воронежской области направлено 7 млрд рублей

03.09.2019 10:35
Автор:

Воронеж. 03.09.2019. ABIREG.RU – В нынешнем году в систему образования региона из федерального и областного бюджетов направлено 7 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе совещания педагогических работников Воронежской области, состоявшегося в Бобровском муниципальном районе с участием заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области Виталия Шабалатова и зампреда СФ Галины Кареловой.

Говоря о финансировании системы образования Воронежской области, замгубернатора отметил, что к 1 сентября построено девять новых школ, до конца года будет введен 21 детский сад.

«Такого количества социальных объектов в системе образования за один год Воронежская область еще не знала. Это рекордное количество даже по меркам страны. Кроме того, уже на 2020 год мы имеем шесть мероприятий, которые будут финансироваться, и строительство продолжится. С этого года губернатор принял решение по созданию программы капитального ремонта объектов, в том числе туда попали школы. Мы будем строить не только новые школы, но и приведем в состояние не хуже те, что есть», – сказал Виталий Шабалатов.

Добавим, что в настоящее время сеть образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования детей охватывает более 1,5 тыс. учреждений. На территории региона с нового учебного года будут функционировать 730 школ. В области функционируют 684 образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования (в том числе 12 частных), в которых обучаются более 101 тыс. детей.

Зампред Совета Федерации Галина Карелова уточнила, что многое в реализации всех нацпроектов зависит от главного из них – проекта «Образование».

«От того, какие специалисты будут лечить, строить дороги, дома, учреждения культуры, зависит, какой будет наша страна завтра и уже сегодня. Поэтому задач много. Нужны настолько большие перемены – и в сознании каждого педагога, и в целом всей команды управленческого состава образования, – чтобы понять ту дорожную карту, по которой надо двигаться, чтобы не только реализовать национальный проект, но чтобы сделать поистине революционные, качественные преобразования у нас в России», – отметила она.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов рассказал о ходе реализации национального проекта «Образование» на территории Воронежской области в 2019 году и задачах на 2020-2024 годы.

«На первом этапе мы приняли решение, связанное с самым массированным участием в национальном проекте. В 2018 году Воронежская область победила во всех конкурсных отборах, проводимых Министерством просвещения. Мы получили более 1 млрд рублей на реализацию всех направлений национального проекта «Образование». Фактически всего лишь два субъекта Российской Федерации получили такие суммы. Это не только лишь ответственность, это принципиальное решение, которое было поддержано губернатором Воронежской области Александром Викторовичем Гусевым, чтобы мы не ждали того пятилетнего срока (до 2024 года), когда всё случится. Мы хотели и мы знаем, что сделаем на начальном этапе максимальные шаги для того, чтобы получить результат сегодня и сейчас», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0