WorldClass

20 апреля 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский свинокомплекс после замечания губернатора улучшил систему работы с отходами

05.09.2019 14:39
Автор:

Воронеж. 05.09.2019. ABIREG.RU – По поручению губернатора Тамбовской области Александра Никитина в свиноводческом комплексе Никифоровского района принят комплекс мер по устранению неприятного запаха. В ООО «Центральное» проведены все работы по уменьшению загрязнения атмосферного воздуха от хозяйственной деятельности предприятия, сообщили в обладминистрации.

«В начале этого года губернатор Александр Никитин дал поручение разработать оптимальное решение проблемы по устранению неприятного запаха. В краткие сроки ответственными ведомствами совместно с предприятием была разработана дорожная карта необходимых мероприятий, которая была полностью выполнена», – отметил заместитель начальника управления сельского хозяйства Игорь Выриков.

Так, на территории предприятия построили бункер приема отходов жизнедеятельности животных и наладили систему их подачи на сепарацию – разделение на жидкую и твердую фракцию.

После сепарирования жидкую фракцию с помощью недавно приобретенной ассенизационной машины и специального прицепного устройства вносят в глубокие слои почвы. Кроме того, на предприятии организована работа по внесению и твердой фракции непосредственно в почву с одновременным запахиванием на глубину 20-25 см, без складирования на полях. Также на свиноводческих комплексах разработали и внедрили технологию применения бактерий для обеззараживания навоза и уменьшения неприятных запахов. Уровень возможного загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами теперь контролируется специальной системой. На предприятии внедрили все новые технологии, которые появились в последнее время, для борьбы с неприятным запахом.

Отметим, что свинокомплекс мощностью 5,7 тыс. тонн мяса в живом весе в год начал работать в 2010 году. Здесь обустроены племенная ферма на 245 голов свиноматок, репродуктор (2 тыс. голов свиноматок) и доращивание молодняка, площадка откорма (на единовременное содержание 13,5 тыс. голов свиней). Построен комбикормовый цех мощностью 12 тонн комбикорма в час. Сейчас здесь насчитывается около 33 тыс. голов свиней. В 2018 году произведено 7,349 тыс. тонн свинины.

За время реализации проекта общий объем инвестиций превысил 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0