WorldClass

28 марта 2024, 16:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Рудгормаш» присматривается к рынку Киргизии

04.09.2019 18:54
Автор:

Воронеж. 04.09.2019. ABIREG.RU – Президент компании «Рудгормаш» Анатолий Чекменев посетил столицу Киргизии Бишкек по приглашению руководителей крупнейших промышленных предприятий. В ходе визита были рассмотрены вопросы, связанные с присутствием компании на рынке республики. Об этом сообщили в «Рудгормаше».

Так, Анатолий Чекменев встретился с генеральным директором Свободной экономической зоны «Бишкек» Душейном Исмаиловым. В ходе переговоров были намечены пути взаимодействия и варианты сотрудничества.

Также в ходе поездки состоялась встреча с председателем правления ЗАО «Кыргызалтын» Алмазом Алимбековым. Предприятие специализируется на освоении месторождений золота.

В настоящее время в Киргизии ведутся строительство подземного рудника и доразведка запасов глубоких горизонтов месторождения. Одновременно ведутся геолого-разведочные работы на участках месторождения Кумтор, а также на прилегающих перспективных геолого-разведочных площадях. В геологоразведку месторождения Кумтор в Киргизии направят порядка 6 млн долларов.

Напомним, что поездка господина Чекменева в Киргизскую Республику – следствие некоторых из соглашений, подписанных в ходе недавнего визита в эту страну президента РФ Владимира Путина. Соглашения касались двустороннего взаимодействия и сотрудничества, в том числе по вопросам интеграции в рамках евразийского пространства. Всего их было подписано 17.

Отметим, что тенденция развития промышленного сектора между странами может послужить основой для создания транснациональных компаний.

Свободная экономическая зона «Бишкек» на протяжении 23 лет является территорией для создания и расширения частного бизнеса в Киргизской Республике. Выгодное географическое расположение, развитая инфраструктура, наличие трудовых ресурсов, доступность сырьевой базы и общая экономическая привлекательность страны создают благоприятные условия для размещения современных производств.

ЗАО «Кыргызалтын» – одно из крупнейших предприятий Киргизии, специализирующееся на освоении месторождений золота. Оно основано с целью объединения предприятий горнодобывающей отрасли Киргизии (занимает третье место среди стран СНГ по добыче золота). В настоящее время, вместе с партнерами по совместным проектам ЗАО «Кыргызалтын» производит более 97% золота страны. На долю золотодобычи приходится около 10% ВВП республики, 40% промышленного производства и 60% экспорта.

Компания «Рудгормаш» является одним из крупнейших производителей оборудования для предприятий горной промышленности и нефтегазового комплекса, основным отечественным производителем буровых станков шарошечного бурения скважин для открытого способа добычи полезных ископаемых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0