WorldClass

26 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СК Жупиков» направит допинвестиции для завершения создания Олимпийского парка в Тамбове

05.09.2019 14:09
Автор:

Тамбов. 05.09.2019. ABIREG.RU – «Строительная компания Жупиков» направит дополнительные инвестиции для завершения работ по созданию Олимпийского парка на севере Тамбова. К удорожанию проекта привели недочеты, обнаруженные инвестором (СКЖ) и префектурой в установке скейт-парка – там были выявлены некачественные комплектующие. Смена подрядчика и замена спортивного оборудования для скейтеров обойдутся «СК Жупиков» в 1 млн рублей, пояснили «Абирегу» в руководстве компании.

С 2017 года строительная компания на собственные средства ведет работы по созданию городского объекта для массового отдыха. За это время инвестиции в проектирование, строительство и закупку оборудования составили более 120 млн рублей. На эти средства подготовлен проект, построены пешеходные дорожки и беговые маршруты, площадка для тренажеров, волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, три площадки для детей разных возрастов, установлено ограждение, выложены олимпийские кольца из тротуарной плитки, построена трансформаторная подстанция, выполнено подключение электрических сетей, проведено освещение территории. Площадь объекта составляет 10 га.

Сейчас из-за выявленных недочетов при создании скейт-парка руководство совместно с префектурой и представителями скейт-сообщества решили поменять подрядчика и закупить новое оборудование, которое сможет удовлетворить интересы и потребности как начинающих, так и более опытных спортсменов. «Для нас очень важно, чтобы каждая спортивная площадка, созданная в парке, жила и объединяла свое сообщество. Проблемная ситуация стала для нас точкой роста – помогла нам познакомиться с ребятами, которые давно катаются, уже стали мастерами и отлично разбираются в вопросе. Вместе мы отработали новый проект, они сами выбирали поставщика. Сейчас ждем монтажа, и, надеюсь, эта часть парка станет местом притяжения и обмена навыками для многих», – говорит префект района Ольга Варламова. По словам инвестора, монтаж нового оборудования намечен на начало октября. По завершении создания скейт-парка объект в части работ, выполняемых «СК Жупиков», будет полностью готов к эксплуатации.

Как пояснили в руководстве строительной компании, в ходе работ застройщик неоднократно сталкивался с ситуациями, которые требовали дополнительных работ, согласований и финансовых вложений. «Мы осознанно идем на удорожание проекта, когда речь идет о качестве и долговечности конструкций, ведь мы строим парк для тысяч горожан и не на один день, – говорит генеральный директор ООО «СК Жупиков» Антон Карганов. – В свое время мы столкнулись с невозможностью выполнить подключение электросетей к соседним городским объектам. В результате было принято решение самим построить трансформаторную подстанцию. Конечно, это дополнительный бюджет – это плюс 2,5 млн рублей собственных средств компании, – но зато потом у нас появилась возможность выполнить освещение парка без каких-либо ограничений. И это не единичный случай удорожания строительства Олимпийского парка».

Такой подход инвестора успели оценить в префектуре района, поскольку видят заинтересованность менеджмента компании в создании объекта, который устроит и жителей микрорайона, и города. «Мы прошли путь от серьезного противостояния два года назад до продуктивного сотрудничества в настоящем. Эти два года взаимодействия по парку показали, что топ-менеджменту «Строительной компании Жупиков» можно доверять, – комментирует префект Олимпийского района города Тамбова Ольга Варламова. – Компания взяла на себя очень серьезные финансовые обязательства и ни разу не спасовала. На сегодняшний день это, наверное, самый крупный благотворительный проект на Тамбовщине. Весь объем, оговоренный проектом, выполнен. Для нас важно, что руководство инвестора учитывает пожелания жителей района и префектуры и, более того, делает больше, чем оговорено проектом».

По словам префекта, застройщик улучшил первоначальное покрытие футбольного поля, сделав вместо искусственного покрытия натуральный газон, вместо песка застелил на детских площадках травмобезопасное прорезиненное покрытие, а также увеличил количество самих площадок. В ходе переговоров префектуры с инвестором появилась еще одна дополнительная – с канатной дорогой и более спортивным игровым оборудованием.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0