WorldClass

25 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гости воронежского кинотеатра «Спартак» обратились в прокуратуру из-за ущемления «зрительских» прав

30.08.2019 15:55
Автор:

Воронеж. 30.08.2019. ABIREG.RU – Посетители воронежского кинотеатра «Спартак» обратились с претензией в прокуратуру из-за запрета заведения пройти в зал с пиццей, подтвердили «Абирегу» сами клиенты.

Четверо посетителей кинотеатра обратились в ведомство с коллективной жалобой из-за того, что их не пустили на киносеанс. «Несмотря на то, что мы приобрели четыре билета в кассе кинотеатра «Спартак» при входе в зал, нам всем было отказано в услуге со ссылкой на то, что девушка, которая стояла на входе, якобы услышала, что мы принесли с собой упакованную в пакет пиццу», – возмущен собеседник «Абирега» и по совместительству практикующий юрист.

Гости кинотеатра настаивали на своем, так как видели, что в зал проходят с попкорном, начос и соусом. «После этого к конфликту подключился охранник. Он сказал, что руководством кинотеатра запрещено проносить с собой горячую еду. Мы пытались возразить, что начос и соус тоже разогревают, – уточнили посетители. – Потом к нам вышел хозяин кинотеатра. Мы объяснили ему ситуацию. Заверили, что ничего не испачкаем. Еще раз обратили внимание, что они не имеют права не оказывать нам уже оплаченную услугу. Он сказал, что не пропустит ни на каких основаниях». Обе стороны конфликта вели видеозапись происходящего. В завершение инцидента посетители вызвали полицию, которая взяла объяснения у обеих сторон.

В прокуратуре «Абирегу» пояснили, что не могут сообщать информацию о личных обращениях граждан.

Кроме того, гости кинотеатра обратились с жалобой в региональный Роспотребнадзор. Для уточнения информации туда направлен официальный запрос.

Деньги за билеты были возвращены. Однако несостоявшиеся зрители считают, что «Спартак» нарушил закон «О защите прав потребителей» и Правила по киновидеообслуживанию населения. Они подтверждают, что на двери висело объявление, согласно которому на сеанс нельзя проходить с горячими напитками и едой, пиццей, мороженым, однако ссылаются на Правила, где указано, что администрация кинотеатра вправе не пускать в зал только в случае нарушения общественного порядка или причинения вреда имуществу заведения.

В кинотеатре «Спартак» от официальных комментариев отказались.

Как пояснил управляющий партнер и адвокат адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Сергей Шлабович, в каждом таком случае необходимо разбираться отдельно: «Кинотеатр – это юридическое лицо. Оно может отказать в оказании услуги при нарушении общепринятых правил. Если внутренними правилами кинотеатра установлено, что пронос определенного вида еды в зал запрещен, то об этом должны уведомить посетителей. Если в посещении будет отказано, то людям обязаны вернуть деньги за билет. Что касается законности самих внутренних правил, в этом нужно разбираться отдельно», – пояснил он.

Стоит отметить, что тема возможности проносить еду в кинотеатры достаточно дискуссионная. Так, в начале августа Минкульт выступил с проектом изменений в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ», согласно которому кинотеатры предлагается наделить правом ограничивать пронос на сеанс продуктов питания и напитков, приобретенных вне его территории. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин отметил, что речь идет не о полном запрете на пронос еды, а только о праве кинотеатров устанавливать такие ограничения. «Это связано с жалобами зрителей, потому что иногда некоторые умудряются с собой даже курицу гриль приносить в кинозалы. Есть факты, когда приносят пельмени. Поэтому появилась такая инициатива. У кинотеатров еще возникают затраты на уборку [остатков и упаковок из-под] такой еды, которая не приспособлена для употребления в кинозале: стеклянных бутылок, контейнеров и т. д. Пачкаются кресла, пачкаются полы. Как правило, то, что продается в баре кинотеатра, приспособлено для еды в темном зале рукой», – пояснил он изданию. Решение по законопроекту пока не принято.

ЗАО «Кинотеатр Спартак» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Руководителем кинотеатра является Евгений Иванников. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 91 млн рублей, чистый убыток – 1,9 млн рублей. Конечный бенефициар заведения – Михаил Носырев. Кинотеатр включает в себя шесть кинозалов, кофейню «Дубль два», кафе «Ампир», Т-Кафе и боулинг-клуб.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7