WorldClass

19 апреля 2024, 02:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Канатная дорога через воронежское водохранилище может обойтись в 350 млн рублей

10.09.2019 17:07
Автор:

Воронеж. 10.09.2019. ABIREG.RU – Строительство канатной дороги от Советской площади до парка «Алые паруса» с остановкой у Петровского острова в Воронеже оценили в 350 млн рублей. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин на пресс-конференции, посвященной конкурсу на разработку концепции развития Петровской набережной.

Он пояснил, что это предварительные расчеты и примерная трассировка. «В случае строительства такой дороги она будет пользоваться спросом», – считает господин Кстенин. Но, как отметили в мэрии, прежде всего канатная дорога должна «вписаться» в концепцию развития Петровской набережной. Также финансирование ее строительства предполагается не из бюджета, а за счет частных инвестиций.

Кроме этого, на пресс-конференции руководитель областного департамента архитектуры Андрей Еренков сообщил, что комплексное развитие Петровкой набережной будет проходить в несколько этапов и проектирование первой очереди может начаться уже в следующем году. «Отсюда и возникают в конкурсе такие критерии, как поэтапность, экономическое обоснование и так далее. Очевидно, что проект будет реализовываться очередями. Между тем источники финансирования каждого этапа могут быть разные: это и частные, и федеральные средства в рамках программы по формированию комфортной городской среды», – пояснил господин Еренков. Он также отметил, что пока рано говорить о конкретных сроках проекта. «Сроки напрямую связаны с очередностью финансирования. Но, думаю, у нас есть все основания через программу по формированию комфортной городской среды в следующем году начать проектирование первой очереди», – пояснил он.

Глава города Вадим Кстенин пояснил, что на данный момент об инвестициях в Петровскую набережную говорить рано: «Пока не поймем, что там делать, ни о каких инвестициях не может быть и речи». Господин Еренков акцентировал, что «ни под кого этот конкурс не проводится». Ранее бывший главный архитектор Воронежской области Марина Ракова оценила стоимость строительства парка на территории Петровской набережной примерно в 10-15 млрд рублей.

Открытый всероссийский архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции Петровской набережной проводит московское ООО «Агентство стратегического развития «Центр» по заказу областного департамента архитектуры. До 7 октября принимаются конкурсные заявки. 15 октября будут объявлены три финалиста, а непосредственно победитель станет известен 10 декабря. Так, участникам предлагается разработать проект развития территории общей площадью 117 га и протяженностью 4,5 км между Чернавским и Вогрэсовским мостами. Как отметил помощник губернатора Константин Кузнецов, эта территория должна превратиться в «знаковое общественное пространство, транслирующее миссию Воронежа как города с высоким уровнем и качеством жизни населения». Ранее ОАО «Гипрогор» провело комплексное исследование территории и разработало три сценария развития набережной (уникальный, рекреационный и городской), которые участникам конкурса также необходимо учитывать. Генеральный директор агентства Сергей Георгиевский отметил, что конкурс является профессиональным и, соответственно, участвовать могут только юридические лица.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3