WorldClass

29 марта 2024, 13:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для воронежской набережной выбрали концепцию с «диким пляжем» и маяком

10.12.2019 15:43
Автор:

Воронеж. 10.12.2019. ABIREG.RU – Для развития воронежской Петровской набережной выбрали концепцию «Черноземноморье» с «диким пляжем» и маяком, сообщили в мэрии.

Концепция «Черноземноморье», предложенная консорциумом под лидерством нидерландского бюро MLA+, победила в открытом всероссийском архитектурно-градостроительном конкурсе. Авторы концепции предложили подчеркнуть ценность дикого пляжа «воронежского моря» и обеспечить базовую инфраструктуру по стратегии «свет, плед, туалет». Также на Петровской набережной может появиться новый символ – маяк. Таким образом, архитекторы выделяют шесть основных частей территории, уверяя, что они могут развиваться независимо друг от друга. Проектировщики предлагают оставить пляж рекреационной зоной, создать спортивный коммерческий парк, сформировать исторический район Гусиновки и сохранить в нем «ткани точечной застройки». На Адмиралтейской площади предполагается заменить покрытие и установить павильоны с едой. Это, по мнению авторов, задержит людей – особенно «скейтеров и молодежную тусовку» – на площади. Связь с Петровской набережной будет осуществляться с помощью малого прогулочного кольца (к площади будут «сходиться оси благоустроенных улиц из центра») и большого кольца (спортивное кольцо, которое должно связать два берега).

Руководитель дизайн-бюро Znova Home Design Оксана Знова считает, что авторы концепции не учли плюсы Петровской набережной. «Много вопросов возникает к самой концепции. В ее основе заложена идея моря. Но это же водохранилище! Логичнее выглядела бы идея с развитием темы «Гото Предестинации». Кроме этого, создание малого кольца – тоже, по-моему, не вполне удачное решение. Там очень крутой подъем, спуск по которому превратится не в легкую прогулку, а в настоящую тренировку. Конечно, много претензий и к экологии этого места. Авторы предлагают использовать пляж как рекреационную зону. Даже если всё почистят, то потом всё равно загрязнится. Во всем должна быть логика. Только тогда проект и вложенные в него труды будут пользоваться популярностью», – пояснила Оксана Знова.

Консорциумы под лидерством архитектурного бюро «Практика» и Wowhaus, которые также вышли в финал конкурса, предложили концепции «Путеводная звезда» и «Поток времени» соответственно. В первом случаем авторы хотели разместить на набережной линейный парк, театр на воде, детские площадки, ярмарочную площадь, павильон городских инициатив «Черепаха». Во втором варианте предполагалось деление территории на несколько зон – «эпиграф» (входная зона), «империя» (история флота), «мануфактура» (рынок, ремесленные мастерские и ярмарки), «воронежское море» (ручьи, бассейн) и «будущее» (образование, наука и культура).

Ранее власти сообщали, что комплексное развитие Петровкой набережной пройдет в несколько этапов. Проектирование первой очереди планировалось начать уже в следующем году – при наличии финансирования. Также бывший главный архитектор Воронежской области Марина Ракова оценила стоимость строительства парка на Петровской набережной примерно в 10-15 млрд рублей. При этом победившая концепция – необязательно окончательный вариант развития территории.

Открытый всероссийский архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции Петровской набережной проводит московское ООО «Агентство стратегического развития «Центр» по заказу областного департамента архитектуры. Участники должны были разработать проект развития территории общей площадью 117 га и протяженностью 4,5 км между Чернавским и Вогрэсовским мостами. В жюри конкурса вошли чиновники от городской администрации и облправительства, а также представители архитектурного сообщества. Ранее ОАО «Гипрогор» провело комплексное исследование территории и разработало три сценария развития набережной (уникальный, рекреационный и городской), которые участникам конкурса также необходимо было учесть.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3