WorldClass

18 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строительство инфраструктурных объектов воронежской ОЭЗ в 2019 году обойдется почти в полмиллиарда рублей

16.09.2019 14:01
Автор:

Воронеж. 16.09.2019. ABIREG.RU – Объем финансирования строительства особой экономической зоны ППТ «Центр» на 2019 год составляет 458,02 млн рублей, сообщили в департаменте строительной политики Воронежской области. По мнению экс-гендиректора ОЭЗ ППТ «Липецк» Ивана Кошелева, такая сумма соответствует общей тенденции к снижению затрат на инфраструктуру экономзон.

«Когда создавались первые ОЭЗ, в 2006-м, экономика росла, цены на нефть были за 100 долларов и выше, средств было гораздо больше. Раньше все делалось по евростандартам, чтобы западный инвестор чувствовал себя как дома. Кроме этого, даже в Липецкую площадку около 70% средств выделялось из федерального бюджета, и лишь 30% с небольшим – из регионального. Сейчас ОЭЗ развивают свои площадки за счет исключительно средств регионального бюджета, – пояснил господин Кошелев. – Так, на грязинской площадке ОЭЗ «Липецк» административно-деловой центр, введенный в эксплуатацию в 2010 году, обошелся почти в 800 млн рублей. А введенный в 2017 году в эксплуатацию на елецкой площадке административно-деловой центр модульного типа – уже в 40 млн рублей. Зачем превращать деловой центр во дворец? На период строительства там арендуют помещения инвесторы. А когда вся площадка заполнится, и они все уйдут к себе – что вы будете делать с этим дворцом?»

Господин Кошелев отметил, что снижение расходов на экономзоны не обязательно приведет к падению качества инфраструктуры. «Я думаю, что на качестве это не отразится. С моей точки зрения, любую ОЭЗ определяет качество резидентов, наличие необходимых ресурсов. Появляются новые материалы, новые подстанции, пересматривают свои стандарты многие госорганы. Главное – создать условия для реализации проектов, и это не предоставление многочисленных льгот, а строительство современной инфраструктуры и создание профессиональной, грамотной управляющей компании», – считает Иван Кошелев.

Как сообщили в департаменте строительной политики, в настоящее время на территории экономзоны ведутся работы по устройству сетей канализации и водопровода, подрядчиком которых является ООО «СУ-35». Также проводятся подготовительные работы под строительству трансформаторной подстанции 110/10 кВ «Парковая» компанией ООО «Электрострой». ООО «ПроектИнжиниринг» осуществляет проектирование административно-делового центра для размещения управляющей компании. В управляющей компании ИП «Масловский» АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо) ранее отмечали, что общий объем инвестиций в инфраструктуру экономзоны до 2021 года составит 2,97 млрд рублей. Эти средства будут выделены из бюджета Воронежской области.

Напомним, постановление правительства РФ о создании ОЭЗ «Центр» в Воронежской области в Новоусманском районе на базе индустриального парка «Масловский» было подписано в январе 2019 года. Как сообщали в областном правительстве, общая площадь ОЭЗ ППТ «Центр» составляет 220 га, из них около 174,6 га – для размещения резидентов. В рамках реализации проекта планируется создать 4,1 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0