WorldClass

19 апреля 2024, 23:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Мэрия Липецка требует с подрядчика 134 млн рублей за школу-долгострой на Манеже

17.09.2019 10:14

Управление строительства Липецка обратилось в суд с требованием принудительно взыскать с ООО «Сталь-М» задолженности по пени, которую строители должны были оплатить ещё в мае 2019 года, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Ведомство провело проверку соблюдения федерального законодательства при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях реализации национального проекта «Образование» в деятельности МКУ «Управление строительства г. Липецка».

В ходе проверки удалось установить, что заказчик, в лице городского управления строительства, заключил по итогам электронного аукциона контракт с ООО «Сталь-М» на возведение, а также строительно-монтажные и пусконаладочные работы школы по улице 50 лет НЛМК в октябре 2017 года. Цена контракта более 500 млн рублей. Подрядчик был должен сдать объект в эксплуатацию к июлю 2018 года, но школа на Манеже не построена до сих пор. В связи с нарушением контракта в мае этого года заказчик выставил подрядной организации пени в размере 134 млн рублей, с условием погашения её в течение пяти рабочих дней. Несмотря на то, что до настоящего времени указанное требование не исполнено, управление строительства не приняло к нарушителю меры в порядке гражданского судопроизводства.

«Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор Октябрьского округа Липецка внёс представление в адрес руководителя строительного ведомства Сергея Алпатова, по результатам рассмотрения которого виновное в бездействии должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - рассказала Татьяна Ткачева.

Напомним, что совсем недавно в школьный недострой уже назначили директора. Им стал Александр Мочалов (ранее возглавлял городской департамента образования). Как сообщал источник в мэрии, сдать объект-долгострой на Манеже чиновник в отставке должен к 1 сентября 2020 года, тем более что подобный опыт у него имеется. Бывшего председателя департамента уже назначали директором строящейся в Сырском Руднике 23-й школы. Тогда объект сдали вовремя.

Валентина СЕЛИВАНОВА
lipetsknews.ru, 16:21 16.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0