WorldClass

29 марта 2024, 10:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 11 по 18 сентября 2019 года

18.09.2019 14:37

Не успели черноземные врио утвердиться в должностях губернаторов, как сразу же приступили к работе, закатав рукава. Глава Липецкой области Игорь Артамонов после инаугурации анонсировал отставки в администрации. С поста уходит отвечающий за внутреннюю политику вице-губернатор Александр Костомаров – «он будет востребован в администрации президента». Также свои должности покинут вице-губернаторы Александр Никонов и Юрий Таран.

На этом господин Артамонов не остановился и потребовал от совета депутатов Данкова отправить в отставку главу города Алексея Левина. Основанием для требования губернатора стали результаты проверки, которую провело областное управление по вопросам противодействия коррупции. Видимо, господин Левин справедливо решил, что дожидаться решения о своей отставке – себе дороже, и поспешил покинуть должность по собственному желанию.

Активно включился в работу и свежеизбранный губернатор Курской области Роман Старовойт. На своей инаугурации он сообщил, что утвердит новую структуру обладминистрации. Количество заместителей главы региона сократится, как и число комитетов и департаментов. Господин Старовойт уже переназначил трех вице-губернаторов из семи.

Кстати, результаты опроса на сайте «Абирега» показали, что половина читателей считает результаты состоявшихся в единый день голосования 8 сентября выборов «нарисованными». И только 9% респондентов полагают, что результаты выборов отражают реальное мнение жителей.

Кадровые перестановки

Депутаты тамбовской городской Думы ожидаемо выбрали мэром областного центра главу областного управления по развитию промышленности Наталию Макаревич. За ее кандидатуру депутаты отдали 29 голосов. Конкурентка госпожи Макаревич, член «Молодой гвардии «Единой России» Дарья Завражина получила только один голос «за».

Бывший первый вице-губернатор Липецкой области Юрий Божко назначен на должность начальника областного управления лесного хозяйства. Вот так мечты господина Божко о должности бизнес-омбудсмена разбились о суровую реальность федерального законодательства.

Белгородскую областную думу ожидаемо возглавила зампредседателя Наталия Полуянова. Региональные депутаты путем открытого голосования единогласно проголосовали за ее кандидатуру на очередном заседании. О возможности соответствующего назначения местные СМИ писали еще в прошлом году.

Временно исполняющим обязанности начальника ГУ МЧС по Курской области назначен генерал-майор внутренней службы Владимир Белозеров. До этого он возглавлял владимирское управление.

Новым генеральным директором курского ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (входит в ГК «Фармстандарт») назначен Владимир Крейман. Он сменил Евгения Проходу, который занимал этот пост с 2004 года.

Общая повестка недели

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг двухсот крупнейших частных компаний России. Среди них есть и черноземные предприятия: НЛМК, «Сибур», «Металлоинвест», «КДВ-Групп» и другие.

Верховный суд оставил в силе приговор Орловского областного суда, который признал виновными четверых участников преступной группы в похищении владельца «Орловской нивы» Сергея Будагова. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы (от 10 до 12 лет). В прошлом году осужденные захватили автомобиль бизнесмена, увезли его в Тульскую область и удерживали, требуя выкуп. На третий день после похищения СК, ФСБ, МВД и Росгвардия штурмом взяли неудачливых киднепперов.

«МТС» и администрация Липецкой области заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Сотовый оператор направит в течение трех лет свыше 900 млн рублей в развитие цифровой инфраструктуры региона, запланировано обеспечение покрытия трассы М4 «Дон» и железнодорожных путей южного направления скоростным мобильным интернетом.

Курский производитель текстиля «Экотекс» намерен установить локальные очистные сооружения. В конце мая предприятие было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу, жители близлежащих домов жаловались на едкий дым. В областной администрации сообщили, что после устранения замечаний предприятие может возобновить работу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0