WorldClass

19 апреля 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 21 по 28 августа 2019 года

28.08.2019 15:45

Вообще-то мы хотели начать подведение итогов недели с новости об африканской чуме свиней, вирус которой обнаружили в Курской области на свинокомплексе «Беляевский» группы компаний «Агропромкомплектация». Но неожиданно в повестку ворвался советник гендиректора ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев с новостью о том, что он покидает свой пост, да еще и не он один. По словам господина Кошелева, причина ухода идеологическая: у нового директора «свои взгляды на развитие проекта». Однако в самой ОЭЗ пояснили, что уход Ивана Кошелева не связан с остальными увольнениями: «Люди ушли по разным причинам, в разное время и намного раньше Ивана Кошелева».

Трагедия недели

Заместитель главы Тамбова Алексей Ануфриев погиб в дорожно-транспортном происшествии. Трагедия произошла 24 августа в Рязанской области. Господина Ануфриева сбила машина. Ему был 41 год.

Общая повестка недели

Кроме африканской чумы у врио губернатора Курской области Романа Старовойта добавилось еще головной боли. Госинспекция строительного надзора оштрафовала курскую структуру холдинга «Мираторг» на 150 тыс. рублей за неуведомление о начале строительства свинокомплекса в Фатежском районе. Ранее Роман Старовойт приостановил незаконное строительство свинокомплексов в двух районах области после того, как против их возведения выступили местные жители.

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов потребовал принять срочные меры по модернизации производства АО «Чаплыгинский крахмальный завод». Жители Чаплыгина пожаловались врио на зловония от отстойников завода во время его визита в район. Господин Артамонов людей услышал, и теперь вместо запланированных трех лет предприятию на завершение процесса отвели год, иначе работа завода будет остановлена. По крайней мере, по словам самого господина Артамонова.

Группа «Черкизово» подала в ФАС ходатайство о приобретении голосующих акций ЗАО «Ровеньский бройлер» (белгородское предприятие агрохолдинга «Приосколье» Геннадия Бобрицкого). В «Черкизово» «Абирегу» рассказали, что группа достигла договоренности о приобретении 100% акций, сумму сделки там не раскрыли.

Китайский автоконцерн Lifan отказался от строительства завода по сборке автомобилей стоимостью 8 млрд рублей в ОЭЗ ППТ «Липецк», сочтя его экономически невыгодным. Как сообщил гендиректор экономзоны Дмитрий Дударев, компания по-прежнему является действующим резидентом ОЭЗ «Липецк».

Финансовый управляющий разорившегося экс-руководителя липецкого Фонда капремонта Александра Козина Александр Кубликов хочет отменить брачный договор должника. Супруги заключили контракт после 23 лет совместной жизни – в 2013 году. Затем, через 1,5 года, господин Козин развелся с супругой. В совместной собственности четы Козиных, по подсчетам управляющего, находилось имущество как минимум на 11,7 млн рублей, а после развода Александру Козину досталось только 1,55%.

Повторные торги по продаже имущества Курской строительной компании признаны несостоявшимися. Для участия в процедуре не было подано ни одной заявки. Таким образом, несостоявшимися были признаны уже третьи торги посредством публичного предложения, на которые активы выставлялись по начальной цене в 333,78 млн рублей. До этого неудачу претерпели другие процедуры продажи, в том числе первая – за 741,69 млн рублей.

В Липецке признана банкротом скандально известная «Городская касса», руководство которой проходит в качестве подозреваемых по нескольким уголовным делам. С заявлением о признании компании банкротом в арбитражный суд обратилась компания «Промсервис-Регион». Позднее к процедуре банкротства присоединились также «Единая платежная система» и Федеральная налоговая служба в лице МИФНС России № 6 по Липецкой области.

Гендиректор ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олег Майоров намерен обратиться в суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Белгородский НПЗ в июне уже подавал заявление о самобанкротстве, но из-за отсутствия необходимых документов суд вернул его. Завод не работает с января этого года, так как нет сырья. Сумма задолженности по зарплатам перед работниками достигла 21 млн рублей. В связи с невыплатой зарплат Олег Майоров стал фигурантом уголовного дела.

Орловское ЗАО «Метизкомплект» (структура «Калугатрансмаш») признано банкротом. В отношении должника введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Процедура наблюдения в отношении «Метизкомплекта» была введена в марте 2019 года по заявлению Сбербанка. По данным на 26 июля 2019 года, реестр требований кредиторов составлял 753,7 млн рублей.

Суд признал банкротом крупного застройщика АО «Липецкая ипотечная корпорация», который не справился со строительством жилья в микрорайоне Елецкий. В отношении компании введена процедура конкурсного производства. Дело о несостоятельности Липецкой ипотечной корпорации инициировало ООО «Липецк-Гидромеханизация» в ноябре прошлого года. Причиной стал долг в 3,62 млн рублей.

Предполагаемый объем инвестиций в создающийся белгородский НОЦ «Инновационные решения в агропромышленном комплексе» может составить не менее 15 млрд рублей. Научно-образовательные центры создаются в рамках нацпроекта «Наука». Основной площадкой областного НОЦ выступает Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Кадровые перестановки

Депутаты Курского городского собрания утвердили кандидатуры четырех заместителей главы Курска Виктора Карамышева. На плечи первого вице-мэра Николая Цыбина легло управление блоком городского хозяйства и строительства. Замглавы Владимир Гребенкин возглавил социальный блок. Вице-мэр Эдуард Кудрявцев курирует финансово-экономический блок. Замглавы Наталия Бастрикова отвечает за блок внутренней политики и правового обеспечения. Вакантными остаются должности еще двух вице-мэров.

Бывший вице-мэр Белгорода и племянник местного губернатора Михаил Савченко возглавил недавно созданную аграрную фирму «Новая слобода». Господин Савченко покинул мэрию чуть больше месяца назад ради работы в инвесткомпании Sigma Capital Аркадия Абрамовича.

Бывший зампред правительства Орловской области по строительству и ЖКХ Александр Ремига возглавил министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. С мая текущего года господин Ремига занимал эту должность в статусе и. о., в орловском облправительстве он работал с 2014 года.

В ближайшее время администрацию Белгорода покинут три чиновника: руководитель комитета по развитию территорий Белгорода Вячеслав Сушенков, начальник департамента городского хозяйства Александр Немыкин и начальник управления по взаимодействию со СМИ Елена Кирина.

Председатель департамента транспорта администрации Липецка Александр Алынин покинул должность. Как пояснили в администрации, господин Алынин перешел на работу в МУП «Горэлектротранс».

Новым председателем департамента транспорта администрации Липецка назначен Евгений Чекрыжов, до этого занимавший должность заместителя председателя. Должность главного транспортника Липецка стала вакантной после увольнения Александра Алынина, который возглавлял структуру с 2017 года.

Новости суда и следствия

Суд ужесточил наказание для осужденной за взятку экс-главы управления коммунальным хозяйством Орла и МУП «Ритуально-обрядовые услуги» Екатерины Стрелец. Она проведет 7,5 лет в исправительной колонии общего режима. При этом в мае райсуд приговорил госпожу Стрелец к штрафу в 4,2 млн рублей и запретил сроком на три года работать в органах власти.

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста акционеров АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие» (СТП-ЛСП) Владимира и Кирилла Петровых до 4 октября. Суд постановил вернуть дело в суд первой инстанции для рассмотрения в новом составе суда и оставить Петровых под стражей только до 30 августа.

Учредитель издания «Курск ТВ» опубликовал опровержение публикации «Курский банк закроют за политические игры с вкладами». Ее требовал признать не соответствующей действительности «Курскпромбанк» в той части, где говорится о финансировании аффилированной к банку ГК «Медассист» якобы путем незаконного использования средств вкладчиков. Таким образом, «Курск ТВ» выполнило одно из условий мирового соглашения, заключенного сторонами ранее.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0