WorldClass

19 апреля 2024, 02:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 4 по 11 сентября 2019 года

11.09.2019 16:22

Мы бы хотели дожить до тех времен, когда новости о результатах выборов действительно будут новостями. Ну а пока без сюрпризов: Игорь Артамонов победил на выборах губернатора Липецкой области с 67,3% голосов, в Курской области губернатором избран Роман Старовойт, который набрал аж 81%. Оба врио серьезно вложились в эти выборы в прямом смысле этого слова: Игорь Артамонов потратил на агитацию в семь раз больше конкурентов, Роман Старовойт – в шесть раз больше.

Но есть мнение, что победа липецкого губернатора – результат не столько успешной предвыборной кампании. Политолог Владимир Слатинов считает, что победить Игорю Артамонову помогли публичная поддержка владельца НМЛК Владимира Лисина и экс-губернатора Олега Королева, а также компромисс с элитой.

В Багдаде Белгороде тоже все спокойно: мэр областного Губкина Анатолий Кретов ожидаемо стал депутатом местного совета. В Орловской области кандидат от «Единой России» Ольга Пилипенко без сюрпризов стала депутатом Госдумы от региона.

Общая повестка недели

«Агроном-сад» открыл логистический комплекс по хранению и обработке яблок в Липецкой области. Инвестиции в первый этап проекта составили 1,3 млрд рублей. Завершить проект с заявленным объемом инвестиций в 6 млрд рублей планируется в 2026 году.

Депутат облдумы и бенефициар находящегося под наблюдением «Воронежтрубопроводстрой» Василий Шипилов планирует вывести предприятия из состояния банкротства к ноябрю. Ранее финансовые проблемы привели к уголовному делу о невыплате зарплаты и дисквалификации господина Шипилова на год. Депутат – птица гордая: пока не пнешь, не полетит.

ГК «Сыробогатов» за два года вложила в свой орловский завод по производству сыров и цельномолочной продукции почти 2 млрд рублей. Завод запустится уже в этом месяце.

Арбитражный суд возбудил производство по делу о признании банкротом «Глобус-98». Исковое заявление с таким требованием подала «Липецкая строительно-монтажная компания». В 2019 году ЛСМК взыскала с «Глобус-98» в арбитражном суде 1,5 млн рублей неустойки за выполненные в 2015 году, но не оплаченные в срок подрядные работы по установке систем вентиляции воздуха.

Компания «АртСтрой» (орловский завод ArtStein) отрицает свою причастность к изготовлению плитки, претензии к качеству которой возникли у губернатора Игоря Артамонова. Дескать, непрочный материал в Липецк поставляет другой производитель.

Близкая к депутату облдумы Игорю Барщуку белгородская топливная компания «Осколнефтеснаб» выкупила имущество обанкротившейся «Старооскольской нефтебазы» за 23,69 млн рублей.

Тамбовский предприниматель приобрел основные активы разорившейся макаронной фабрики под Воронежем «Продакшен групп-м». На торги был выставлен имущественный комплекс начальной стоимостью 97,5 млн рублей. Часть активов находилась в залоге у Али Галояна, которая в ходе торгов ему и перешла.

На пострадавшем от африканской чумы свиней свинокомплексе «Беляевский» ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») завершена ликвидация поголовья. Сейчас в компании приступили к мойке и дезинфекции объекта. Свинокомплекс пока остается в первой 15-километровой зоне потенциальной опасности, территория объекта находится в карантине.

«Дока Липецк» (дочерняя компания австрийского концерна Doka GmbH) официально открыла завод по производству опалубки на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций в строительство составил порядка 600 млн рублей.

Наблюдательный совет ТОСЭР «Котовск» одобрил два инвестиционных проекта общей стоимостью в 250 млн рублей. Проекты представили ТД «Пять хлебов» (строительство кондитерской фабрики) и «Завод Милента» (комплекс по производству грузоподъемной ленты из полиэстера).

Арбитражный суд возобновил рассмотрение иска ООО «Рик» (торговая сеть «Правильная корзинка») к межрайонной инспекции ФНС о признании незаконным решения о взыскании 500 млн рублей. Это сумма налоговых доначислений и штрафов была начислена компании в 2017 году.

Новости суда и следствия

Суд отказал депутату Госдумы Александру Шерину в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к ООО «СЗ «Строймастер». Депутат обратился в суд после того, как компания подала к нему иск о защите деловой репутации. По мнению Александра Шерина, своим обращением в суд застройщик препятствует его законной деятельности как депутата Госдумы. Ранее «Строймастер» планировал возвести в переулке Яблочкина две 25-этажки, господин Шерин выступал против строительства.

Прокуратура Липецкой области проверит обоснованность уголовного преследования гендиректора ООО «ЛТП «Свободный сокол» Игоря Ефремова, которого обвиняют в мошенническом хищении электричества. Такое поручение региональному ведомству дала Генеральная прокуратура РФ, которая также проконтролирует его исполнение.

СУ СК РФ по Орловской области завершило расследование уголовного дела в отношении экс-начальника регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Федора Козина и его подчиненного Павла Кленышева. Обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами дела.

Кадровые перестановки

Указом от 7 сентября Владимир Путин навел шороху в силовых органах Черноземья. В Липецкой области в отставку был отправлен глава регионального ГУ МВД Михаил Молоканов. Причины различные источники называют разные: от связей с арестованным главой Волгоградского СК до нежелательной любовной истории.

А в Белгородской области указом президента назначен официальный руководитель областного СУ СК. Им стал и. о. главы СУ СК по Тверской области Станислав Захаров.

Скандальный глава Курского района Владимир Рыжиков пересел в кресло депутата местного райсобрания. Он был избран депутатом по избирательному округу № 4.

Экс-начальника управления экономической политики Сергея Юхачева заменит на посту его заместитель Ирина Пустовит.

Бывший заместитель генерального директора по растениеводству и кормопроизводству «ГК Агро-Белогорье» Николай Разуваев занял должность первого замдиректора. В новом статусе он будет отвечать за производство и сопровождать основные направления холдинга.

Интервью

В эксклюзивном интервью «Абирегу» мэр Белгорода Юрий Галдун рассказал о своем видении административной реформы, подборе кадров и о том, поставил бы он саундтрек к своей инаугурации на репит.

Рейтинги влиятельности

«Абирег» продолжает публиковать тексты третьего Рейтинга влиятельных персон Белгородской области. Проанализировали родство местной элиты, чтобы показать, на чем зиждется стабильность Белгородской области. Отследили тектонические сдвиги во власти региона. Отметили подавление кланов, которое обеспечивает региону спокойное сегодня и непредсказуемое завтра. И, конечно, сам Рейтинг тоже уже можно посмотреть на сайте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0