WorldClass

19 апреля 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 28 августа по 4 сентября 2019 года

04.09.2019 16:41

Бывший первый заместитель тамбовского губернатора Александр Ганов, курировавший экономический блок региона, как и предполагалось, переехал в Москву на новое место работы. Он стал генеральным директором московской компании АО ТК «Гранд сервис экспресс», которая эксплуатирует первый частный поезд в России повышенной комфортности «Гранд экспресс». Пока Александр Ганов осваивает маршрут из Петербурга в Москву, губернатор Александр Никитин подыскал себе заместителя по экономическим вопросам. На правах исполняющего обязанности им стал начальник управления экономполитики администрации Сергей Юхачев.

Тем временем поучаствовать в конкурсе на должность главы Тамбова изъявили желание четыре человека: руководитель аппарата московской Конфедерации промышленников и предпринимателей Иван Паращак, главный специалист по правовым вопросам регионального исполкома «Единой России» Дарья Завражина, начальник управления по развитию промышленности и торговли области Наталия Макаревич и некий Андрей Бажалин. А вот предполагаемый фаворит, и. о. главы города Дмитрий Самородин, в списках не значится.

Общая повестка недели

Гендиректор Белгородского нефтеперерабатывающего завода Олег Майоров обратился в суд с заявлением о признании предприятия банкротом. Сумма исковых требований составляет 845 тыс. рублей. В своих намерениях банкротиться предприятие настойчиво: в июне завод уже подавал заявление о самобанкротстве. Суд вернул его из-за неполного комплекта документов. Тогда сумма исковых требований была заявлена в размере 400 млн рублей.

После вмешательства прокуратуры липецкие депутаты уберут самовольные правки в закон о бизнес-омбудсмене. Облсовет удовлетворил соответствующие протесты прокурора области. Речь идет о поправках в статью о порядке назначения регионального уполномоченного, с помощью которых депутаты намеревались повторно выдвинуть кандидатуру Юрия Божко на должность бизнес-омбудсмена области. Борис Титов возразил и против кандидатуры, и против «многоходовки» липецких депутатов. Похоже, господину Божко придется подыскать себе другую синекуру.

«Черкизово» намерено вложить до 2023 года порядка 22,1 млрд рублей в проекты в Липецкой области. Группа собирается построить соевый и комбикормовый заводы, свинокомплекс, а также модернизировать действующие птицеводческие площадки. Самым дорогостоящим проектом «Черкизово» может стать свинокомплекс за 8,8 млрд рублей. Также ГК сообщила, что начнет расширять АО «Алтайский бройлер» за 3,4 млрд рублей в следующем году. Тем временем суд оставил без рассмотрения заявление структуры «Черкизово» АО «Васильевская птицефабрика» о включении 5,3 млрд рублей в реестр требований кредиторов Игоря Барщука, экс-совладельца «Белой птицы» и депутата Белгородской облдумы.

Рыночная стоимость имущества АО «Белгородский комбинат хлебопродуктов» (структура ГК «Белая птица») оценена в 714,3 млн рублей. В реестр требований кредиторов разорившегося комбината включено 31,8 млрд рублей долгов.

«Металлоинвест» Алишера Усманова начал строительство на ОЭМК шаропрокатного стана. Запланированный объем инвестиций в проект – около 1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на четвертый квартал 2020 года, будет создано 85 рабочих мест.

Черноземная группа компаний «Русагро» сообщила об итогах внутреннего расследования, которое установило: ГК не нарушила санкционный режим в рамках сделки по приобретению задолженности саратовского холдинга «Солнечные продукты». Группа выкупила права требования к «Солнечным продуктам» по кредитам в АО «Россельхозбанк» на сумму 34,7 млрд рублей. Как ранее писали СМИ, проверка была связана с тем, что «Россельхозбанк» попал под ограничения Евросоюза.

Инспекция ФНС обратилась в областной арбитражный суд с иском о признании банкротом орловского ООО «Управляющая компания группы «Белый фрегат». Сумма требований составляет более 4 млн рублей. Ранее управляющая компания группы уже попадала под угрозу банкротства из-за долга в 4,8 млн рублей перед неким Александром Фурсовым, который выступал поручителем ООО «Птичий дворик». Однако должник погасил задолженность в полном объеме, и суд прекратил производство по делу.

Кадровые перестановки

Белгородские «единороссы» выдвинули кандидатуру первого зампредседателя Белгородской облдумы Наталии Полуяновой на должность спикера парламента. О том, что госпожа Полуянова может занять этот пост, местные СМИ писали еще с сентября прошлого года, когда она заняла специально созданную под нее должность.

На должность и. о. заместителя главы администрации Курска назначен Василий Волобуев. Согласно новой структуре администрации, господин Волобуев отвечает за блок дорожного хозяйства и транспорта. Ранее он занимал кресло первого заместителя председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области.

Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Орловской области Виталий Шевкунов покинул пост в связи с выходом на пенсию. Исполнять его обязанности будет заместитель начальника, полковник полиции Андрей Раевский.

Начальник департамента образования Липецка Александр Мочалов оставил должность накануне Дня знаний. Исполнять обязанности председателя департамента будет его заместитель Юлия Паньковик. Сам же господин Мочалов планирует стать директором одной из городских школ.

Новости суда и следствия

Тверской районный суд Москвы освободил из-под стражи акционеров АО «СТП-Липецкое станкостроительное предприятие») Владимира и Кирилла Петровых и поместил их под домашний арест. Братьев Петровых обвиняют в хищении более 200 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ.

Следователи возбудили уголовное дело из-за невыплаты 3 млн рублей зарплаты сотрудникам ООО «Тамбовский трикотаж». Предприятие не выплачивало зарплату 65 работникам с января по август текущего года. Общая сумма задолженности достигла 3 млн рублей.

Попытка липецких энергетиков добиться ареста топ-менеджера «Свободного сокола» не увенчалась успехом – Антон Бабуцидзе остается на свободе под залогом. Тем временем силовики возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество из-за «вымогательства» у «Свободного сокола». Дело стало итогом доследственной проверки прокуратуры после публикаций СМИ. На одном из сайтов была размещена информация, что неизвестные пытались «завладеть денежными средствами» Антона Бабуцидзе в размере 200 млн рублей. Взамен они обещали освободить топ-менеджеров от уголовной ответственности.

Ленинский райсуд Курска начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-заместителя руководителя регионального СУ СК Алексея Зубарева и бывшего замруководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Данилы Гончарова. Следствие установило, что подозреваемый в нападении на пограничников передал взятку в размере 100 тыс. рублей Даниле Гончарову. Он сообщал Алексею Зубареву о получении денег, однако господин Зубарев не предпринял необходимых мер, а, напротив, «инициировал и допустил их утрату».

Ленинский районный суд Курска отказал экс-депутату регионального парламента Игорю Астапову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства. Исковое заявление к областной прокуратуре господин Астапов подал в суд в марте этого года. Ранее у него нашли 27 незадекларированных квартир супруги, о чем заявил в докладе на заседании облдумы прокурор. Однако Игорь Астапов утверждает, что не совершал «никакого общественно опасного деяния, никаких предпосылок для коррупционных действий».

Суд отказал белгородской ГК «Эфко» в публикации на местном телеканале опровержения спорного видео. Речь идет о вышедшем на ВГТРК фильме Аркадия Мамонтова «Пальмовые берега – 3».

Рейтинги влиятельности

Мы продолжаем публиковать тексты из Рейтинга влиятельности Белгородской области. Сделали подборку хобби статусных белгородцев. Выяснили, какие ресурсы позволяют героям рейтинга влиять на регион. Разобрались в расстановке сил в Рейтинге влиятельности и узнали, что 47% новых резидентов рейтинга приходится на депутатов. За положение в рейтинге развернулась нешуточная борьба, и свои прежние места в топе влиятельных бизнесменов сохранили только двое.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0