WorldClass

28 марта 2024, 22:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мультиформатный фонтан от Сбербанка – для жителей Курска

30.09.2019 10:54

28 сентября 2019 года тысячи курян и гостей города отпраздновали торжественное открытие мультимедийного фонтана на Театральной площади Курска. В церемонии приняли участие Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин и глава города Курска Виктор Карамышев.

Новый фонтанный комплекс создан по концепции «умного» фонтана» и его можно использовать как мультиформатную образовательную площадку. В центре композиции расположен водный экран, на который проецируются лазерное и видеошоу.

Выступая на торжественном открытии фонтана, глава города Курска Виктор Карамышев отметил, что масштабный проект осуществлен благодаря финансовой поддержке и активному участию Сбербанка.

– В День рождения принято дарить подарки, и ко Дню города мы получили такой прекрасный фонтанный комплекс от Сбербанка, – сказал Виктор Карамышев. – Уверен, что он станет еще одной точкой притяжения жителей. В следующем году мы планируем благоустроить и всю Театральную площадь. Это, в том числе, вклад в празднование 1000-летия Курска, которое состоится в 2032 году.

Председатель Центрально-Черноземного банка искренне поздравил курян с недавним Днем города и открытием нового фонтанного комплекса.

– Мы рады, что на площади одного из старейших городов России появился технологичный фонтан, – сказал Владимир Салмин. – Это отличный символ того, как мы ценим традиции, но продолжаем меняться к лучшему. Наверное, каждый со мной согласится: перед нами фонтан красоты, фонтан позитива, фонтан инноваций, ведь он создан с учетом самых современных технологий. Уникальный объект будет радовать горожан и туристов не только своим видом, но и содержанием. При поддержке Сбербанка построено уже много современных фонтанов в разных городах страны. Примечательно, что в Черноземье это уже второй такой объект.

После официальной части торжественной церемонии горожане вместе с ведущим праздничного вечера начали обратный отсчет, и под звуки фанфар в воздух взвились струи воды. А затем для собравшихся на празднике была подготовлена большая программа: световое и лазерное фонтанное шоу, музыкальные выступления.

На сцену вышли сестры Толмачевы, а также гости города – группа «Фабрика» и певец Доминик Джокер. Завершился праздник ярким салютом. В общей сложности праздничные мероприятия посетили около десяти тысяч курян.

Справка:

Фонтаны при поддержке Сбербанка уже были построены в Саратове, Петергофе, Ярославле, Владимире, Калининграде, Воронеже, Рязани, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске.

  • В основе нового фонтанного комплекса – концепция «умного» фонтана, который можно использовать как мультиформатную образовательную площадку.
  • Круглая форма диаметром 19,6 м.
  • Количество струй – 125, максимальная высота струй – 10 м.
  • В центре фонтанной композиции расположен водный экран, на который проецируются лазерное и видеошоу.
  • Высота водного экрана – 6 м, ширина – 14 м. Количество водных картин – 10.
  • Эффекты: центральная струя, бегущая волна, туман, пенные столбы, колокола, крупный туман, веера, лебеди, арки, водный экран.
  • Музыкальное сопровождение фонтана включает более 15 композиций.
Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0