WorldClass

24 апреля 2024, 01:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 20 по 27 сентября 2019 года

27.09.2019 18:59

Назначение, о котором говорили последние несколько месяцев, состоялось. Совет Федерации утвердил прокурора Воронежской области Николая Шишкина в должности заместителя генерального прокурора по Сибирскому федеральному округу. Господин Шишкин провел в надзорном органе более 30 лет. «Абирег» решил подвести итоги его работы в нашем регионе. Чей человек Николай Шишкин? Кто его главные друзья и оппоненты? Какие основные светлые и темные полосы в карьере прокурора? Ответы на эти и другие вопросы мы искали, общаясь с коллегами, подчиненными и товарищами Николая Шишкина.

Билетик в кино

Администрация воронежского ТРК «Арена» закрыла расположенный в комплексе кинотеатр «Люксор». «Арена» в одностороннем порядке расторгла с «Люксором» договор аренды из-за задолженности, кинотеатр был обесточен, а его сотрудникам закрыли доступ в помещения. Даже личные вещи им пришлось забирать в присутствии полиции из-за препятствий со стороны ЧОПа. Директор воронежского «Люксора» считает, что таким образом администрация «Арены» пытается оставить за собой имущество кинотеатра, так как в письме об освобождении помещений указано, что все оставшиеся до указанного срока активы будут считаться собственностью арендодателя. В самой «Арене» пообещали в ближайшее время открыть новый современный кинотеатр вместо «Люксора». Позже стало известно, что на месте «Люксора» будет запущен мультиплекс под брендом «Синема Парк».

Общая повестка недели

Губернатор Александр Гусев поручил муниципальным властям проработать вопрос обмена земли ООО «Стройфинанс» на улице Генерала Лизюкова. За право возвести многоэтажку на этом участке компания боролась шесть лет – после получения разрешения на строительство начались протесты местных жителей. Теперь этот участок получит мэрия, а застройщику дадут другую землю.

Контрольно-счетная палата Воронежа проверит реализацию проекта архитектурной подсветки фасадов зданий в центре города. В прошлом году мэрия разыграла около 10 аукционов по установке подсветки на общую сумму около 100 млн рублей. Аудиторы проверят деятельность мэрии города, а также результативность и законность использования бюджетных средств.

Воронежское УФАС установило сговор на торгах на поставку мебели между ООО «Фирма «Риан» бизнесмена Алексея Кускова и индивидуальным предпринимателем. Дело о сговоре на торгах УФАС возбудило в конце июля. Стоимость контракта на поставку мебели в школу была установлена в 17,5 млн рублей. На аукционе цена была снижена всего на 0,5%. Антимонопольщики установили, что действия участников аукциона носили согласованный характер.

Жители поселка Серебряный Бор в очередной раз обратились в Роспотребнадзор с жалобой на непрекращающийся шум от дизель-генераторных установок фабрики «КДВ Воронеж». Жители уже давно жалуются на шум, в 2018 году Роспотребнадзор выявил нарушение гигиенических нормативов, в феврале этого года Рамонский райсуд признал фабрику виновной в административном правонарушении, работа генераторов была приостановлена на 60 суток.

Французский производитель Euralis Semences намерен построить семенной завод в ТОСЭР «Павловск» в Воронежской области за 2,3 млрд рублей. Производительность завода составит до 10 тыс. тонн семян в год. Строительство должно завершиться в 2022 году. Также стало известно, что селекционно-генетический центр «Союзсемсвекла» получит 4 млрд рублей на создание гибридов сахарной свеклы.

Пассажиропоток воронежского международного аэропорта после реконструкции может увеличиться в три раза и составить около 2,5 млн пассажиров в год. Такое обещание властям дал собственник авиаузла, владелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко. Приступить к строительству нового терминала планируется в 2020 году.

Суд признал банкротом ЗАО «Боевский мясокомбинат». Его владелец Андрей Ламонов был осужден Ленинским райсудом за мошенничество и отмывание денег после пребывания в течение 3,5 лет в СИЗО.

Суд рассмотрит ходатайство покупательницы квартир в ЖК «Звездный квартал» о назначении судебной экспертизы, которая должна установить признаки преднамеренного банкротства застройщика комплекса – ООО «Карат». Застройщик с 2012 по 2016 год построил шесть из семи очередей квартала в Шилово. Поводом для банкротства послужил иск от банка «ФК Открытие» из-за долга в 52,3 млн рублей.

Новости суда и следствия

Сотрудники УФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в воронежском НИИЭТ. Проверяли документы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Ранее проверку в НИИЭТ проводили представители головной структуры – ООО «Элемент», прокуратура по надзору за исполнением законов на особорежимных объектах. Такое пристальное внимание НИИЭТ обратил на себя после того, как его сотрудники написали коллективную жалобу на гендиректора Романа Федорова.

Следствию не удалось прекратить уголовное дело руководителя Воронежской дистанции гражданских сооружений ЮВЖД Юрия Рябцева. Господина Рябцева обвиняют в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, «РЖД» заключили договор на ремонт диспетчерского центра стоимостью 1,2 млн рублей. Своим подчиненным Юрий Рябцев дал указания подписать акт о приемке выполненных работ, хотя ремонт центра не был выполнен в полном объеме. На первом заседании следствие ходатайствовало о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа, однако ходатайство было подано с нарушением.

Воронежский облсуд отказал в восстановлении в должности замначальнику ОМВД по Россошанскому району области – начальнику полиции, подполковнику Александру Бушмину. Подполковник был уволен в марте этого года после проведения в его отношении служебной проверки, которая выявила у полицейского ситуацию конфликта интересов из-за участия в бизнесе матери. Центральный райсуд удовлетворил иск господина Бушмина к областному ГУ МВД и постановил восстановить его в должности. Однако облсуд отменил это решение.

Еще один бывший руководитель Воронежского природного биосферного заповедника «засветился» в уголовном деле. На этот раз следователи заподозрили в превышении полномочий бывшего и. о. руководителя Сергея Кокорева. Его адвокат пояснил, что господин Кокорев подозревается в совершении преступления, связанного с премированием сотрудников. В конце августа суд начал рассмотрение дела экс-руководителя заповедника Олега Родионова. По версии следствия, в 2011 году он похитил 3 млн рублей средств федерального бюджета. В начале апреля новый директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверку охраняемой территории в нескольких ведомствах, в том числе в правоохранительных органах и Минприроды.

Арбитражный суд признал незаконным односторонний отказ городских властей от сдачи турбазы «Росинка» в аренду ООО «Созвездие». В июне 2016 года эта компания заключила договор, по которому получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений турбазы. Планировалось возвести новые здания, а также перевести турбазу на внесезонную работу. Однако прямо перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества чиновники вдруг решили разорвать контракт с «Созвездием».

Гендиректор АО «Завод ЖБК» Дмитрий Скипский подал заявление в СК, в котором обвинил президента Федерации автомобильного спорта Воронежской области Алексея Филимонова в злоупотреблении полномочиями. По словам гендиректора «ЖБК», Алексей Филимонов, будучи начальником отдела автомобильных перевозок, якобы продал от имени предприятия автобус «ПАЗ», два автокрана и экскаватор по цене более чем в шесть раз ниже рыночной. Господин Скипский считает, что своими действиями общественник нанес предприятию ущерб в размере около 1,4 млн рублей.

Кадровые перестановки

Аграрный вице-премьер Алексей Гордеев избран председателем совета директоров Объединенной зерновой компании. ОЗК является госагентом по зерновым интервенциям и контролирует воронежское ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат». В новый совет директоров вошли в том числе глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, гендиректор ОЗК Дмитрий Сергеев, президент ВТБ Андрей Костин и другие представители ВТБ и Россельхозбанка.

Министр природы Дмитрий Кобылкин направил на согласование кандидатуру главы воронежского департамента экологии Алексея Карякина на должность руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Примечательно, что заявление господина Кобылкина было подписано 3 сентября – почти за месяц до того, как губернатор Александр Гусев объявил о скором увольнении чиновника из-за нерешенных проблем с вонью в городе.

Совет Федерации назначил сотрудницу воронежского АИР Галину Изотову на должность заместителя председателя Счетной палаты РФ. Кандидатуру госпожи Изотовой на должность зампреда Счетной палаты внес в Совфед Владимир Путин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0