WorldClass

23 апреля 2024, 17:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» добилась рассрочки крупного штрафа за очередные срывы сроков запуска ТЭЦ в Воронеже и Алексине

30.09.2019 18:01
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Работающая в Черноземье «Квадра» согласовала с профильным регулятором – Советом рынка – рассрочку и график списания штрафов за задержку вводов новых энергоблоков на Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1, следует из сообщения совета.

По данным газеты «Коммерсант», речь идет о возврате потребителям порядка 1,3 млрд рублей. Из этой суммы больше половины (706,3 млн рублей) приходится на просрочку ввода ДПМ-блоков, а также «эмиссионный штраф» в размере 669 млн рублей, который лишает компанию части платежей за мощность.

Так как компания неоднократно срывала сроки ввода новых объектов, «Квадра» будет ежеквартально выплачивать штрафы с марта 2020 года до конца 2025-го. За задержку запуска Алексинской ТЭЦ (открылась в феврале – прим. ред.) «Квадра» будет расплачиваться за период с октября 2018-го по январь 2019-го. Что касается Воронежской ТЭЦ-1, которая должна быть запущена до конца года, санкции будут списаны за период с июня 2018-го по сентябрь 2019-го. Как пишет «Коммерсант», в графике выплат за воронежский объект на случай новых срывов сроков зарезервированы транши за октябрь 2019-го – февраль 2020-го. В компании уверяют, что готовность объекта составляет 90%.

На заседании набсовета представители компании «Квадра» ссылались на недостаток более 5,6 млрд рублей для реализации программы, на задолженность за электроэнергию в 2 млрд рублей, а также на риски досрочного истребования банками кредитов. Сейчас соотношение долга к EBITDA компании составляет 4,2. В Совете рынка объяснили свое решение о рассрочке штрафов тем, что из-за «непростого финансового состояния» компания в противном случае могла бы остановить строительство Воронежской ТЭЦ. Также в ассоциации считают, что единовременная выплата штрафов могла бы повлиять на аварийность проведения осенне-зимнего периода.

Стоит отметить, что эти станции должны были начать работу еще в ‎‎2013-2014 годах, но их запуск часто переносился из-за неготовности объектов. Ранее «Квадре» удавалось избежать штрафов за срыв запусков ТЭЦ. В 2016 году компания добилась отмены штрафов в обмен на отказ от проекта строительства Курской ТЭЦ. Тогда запуск Воронежской ТЭЦ-1 перенесли на июль 2018 года.

Добавим, что объем инвестиций в строительство Воронежской и Алексинской ТЭЦ составляет 15 млрд и 10 млрд рублей соответственно.

Напомним, что строительство новых энергомощностей по программе ДМП «Квадра» начала еще в 2008 году. За это время компания запустила всего шесть тепловых электростанций, четыре из которых находятся в Черноземье. Елецкая ТЭЦ в Липецкой области была введена в эксплуатацию в мае 2009 года. На ее строительство потребовалось 1,4 млрд рублей. Воронежская ТЭЦ-2 с инвестициями 4 млрд рублей запустилась в октябре 2010 года. А в июне 2011-го в Северо-западном районе Курска «Квадра» построила котельную за 4,4 млрд рублей. В феврале 2013 года введена в эксплуатацию Ливенская ТЭЦ в Орловской области за 1,9 млрд рублей.

Публичное акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ПАО «Квадра») является одной из крупнейших российских территориально-генерирующих компаний (ТГК), созданных в процессе реформирования ОАО РАО «ЕЭС России», зарегистрировано 20 апреля 2005 года (до 18 мая 2010-го компания называлась ОАО «ТГК-4», до 1 июля 2015-го – ОАО «Квадра»). Компания была создана на базе тепловых генерирующих мощностей и теплосетевых активов региональных АО-энерго в 11 регионах Центрального федерального округа – Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0