WorldClass

28 марта 2024, 18:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти ищут возможность прокредитоваться у банков на 15 млрд рублей

30.09.2019 14:43
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Департамент финансов Воронежской области объявил восемь аукционов на открытие восьми кредитных линий на общую сумму более 15 млрд рублей, следует из документов торгов. Средства предназначены для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств.

Согласно документам, четыре кредитных линии общей суммой 7 млрд рублей должны быть предоставлены властям сроком на три года, еще четыре на сумму 8,28 млрд рублей – на 3,5 года. За пользование всеми кредитами облправительство готово заплатить более 3,6 млрд рублей, что соответствует процентной ставке в 7,2% годовых.

Заявки на участие во всех аукционах принимаются до 18 октября. Сами торги пройдут 22 октября.

В облправительстве пояснили, что 15 млрд рублей – это не задолженность по бюджетным кредитам, а «коммерческий» долг региона: недавнее снижение ключевой ставки позволило перекредитовать долг под более низкий процент. «Таким образом, регион не наращивает долги из-за новых займов, а идет к снижению долговой нагрузки за счет более привлекательных условий», – отметили в правительстве.

По данным Минфина, госдолг Воронежской области на данный момент составляет 21,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1