WorldClass

28 марта 2024, 23:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские водители оставили почти 90 млн рублей на платных парковках с начала их работы

30.09.2019 18:21
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Общий оборот системы платных парковок в Воронеже в период работы с октября прошлого года по август нынешнего составил 86 млн рублей, сообщили в мэрии со ссылкой на данные концессионера ООО «Городские парковки».

Там пояснили, что в эту сумму входят как ежедневные транзакции, так и абонементы. Платежи в бюджет города составили 18 млн рублей, общий объем операционных расходов достиг 54 млн рублей, уплата НДС – 14 млн рублей. «Объем средств, направленный на возврат инвестиций компании в указанный период, составляет лишь 450 тыс. рублей. Прибыль концессионер до момента возврата инвестиций не получает», – сообщили в «Горпарковках».

Вложения в инфраструктуру платных парковок составили 115 млн рублей. В мэрии пояснили, что за год работы системы в Воронеже были устранены все нарекания к работе терминалов, системы оплаты, приложений. Однако власти столкнулись с несовершенством действующего законодательства в части взыскания штрафов с нарушителей. На данный момент идет формирование судебной практики, мэрия отправила материалы в Верховный суд РФ.

«Штрафы и пополнение бюджета за счет нарушителей не являются самоцелью проекта, как и заработок с парковок. Несмотря на сложности с привлечением нарушителей к административной ответственности – с ними, кстати, столкнулись сейчас практически все города, где такая система внедрена, – реализация соглашения во многом выполнила свою важнейшую функцию: упорядочила парковку – воронежские водители привыкли парковаться ровно и по разметке. Несовершенство закона, безусловно, значительно снизило и экономическую целесообразность проекта, но в результате того, что был применен именно вариант с концессионным соглашением, все финансовые риски несет инвестор, а не бюджет города», – отметил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

Кроме того, в ближайший осенне-зимний период концессионеру необходимо решить проблему недостаточной уборки парковок от снега и наледи, чем были недовольны автомобилисты в прошлом году. По словам Максима Захарова, муниципальные комбинаты в первую очередь убирают улично-дорожную сеть. Поэтому мэрия предложила «Горпарковкам» заключить договоры по уборке с другими подрядными организациями.

Платные парковки (6 тыс. мест) работают в центре Воронежа с 1 октября в рамках концессионного договора между мэрией и белгородским ООО «Городские парковки». Согласно базе Kartoteka.ru, ООО «Городские парковки» зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Занимается реализацией проекта платных парковок в 18 городах, в том числе в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Рязани, Твери, Белгороде, Калуге, Туле и Тюмени. Гендиректор общества – Роман Хахалев. Владельцы – Сергей Екушов (25%) и Валерия Строкова (75%), последняя в разные годы являлась учредителем 18 юридических лиц, пять из которых в настоящее время не действуют. Выручка за 2017 год составила 81,6 млн рублей, чистая прибыль – 12,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3