WorldClass

19 апреля 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Актер Сергей Безруков «впрягся» за созданный воронежским «меценатом» Владимиром Бубновым музей Есенина

29.10.2019 12:07
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – Сергей Безруков попросил воронежские власти не совершать ошибку и не закрывать народный музей Сергея Есенина, следует из размещенного в Instagram видеообращения. Создателем музея считается местный бизнесмен и «меценат» Владимир Бубнов, который в последнее время всё чаще становится объектом для прокурорских проверок.

В своем видеообращении господин Безруков говорит о том, что до него дошли слухи о якобы предстоящем закрытии музея из-за окончания договора аренды. «До меня дошли слухи, что через два года заканчивается договор аренды этого помещения и кто-то хочет этот договор не продлить. Уважаемые власти Воронежа, не совершайте такой ошибки, пожалуйста. Продлите договор аренды, может быть, даже [отдайте помещение] в вечное пользование, для того чтобы этот музей был, расширялся и радовал посетителей, поклонников творчества Есенина», – просит на видео Сергей Безруков.

В мэрии Воронежа отметили, что музею ничего не угрожает, так как речь идет не о договоре аренды, а о договоре безвозмездного пользования, который будет автоматически пролонгирован. Власти заверили, что ни о каком расторжении договора речи не идет.

Интересно, что местные власти и правоохранительные органы уже несколько лет проявляют интерес к деятельности господина Бубнова. У двух подконтрольных ему компаний после прокурорских проверок были отозваны два разрешения на строительство: жилого дома и бизнес-центра.

Конфликт затронул и его супругу – главу учебного центра «Зеленая улица» Екатерину Рождественскую. Так, в ноябре минувшего года администрация Воронежа сообщила о расторжении договоров о безвозмездном пользовании с «Зеленой улицей» по представлению прокуратуры. Надзорное ведомство в ходе проверки выявило факт получения «Зеленой улицей» прибыли, что недопустимо при работе в муниципальных помещениях по договорам безвозмездного пользования. Объем заработанных средств в 2016 году составил 9,7 млн рублей, в 2017-м – 3,7 млн рублей. В июле текущего года в рамках конфликта мэрия подала три иска к «Зеленой улице», однако позже они были возвращены.

Напомним, народный музей Сергея Есенина был открыт в Воронеже на улице Карла Маркса в 2012 году. Сергей Безруков принимал участие в проекте, а также помогал установить памятник поэту.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2