WorldClass

20 апреля 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В следующем году бюджетникам Липецкой области повысят зарплату

29.10.2019 14:33
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – В 2020 году в Липецкой области ожидается повышение зарплаты для ряда категорий сотрудников бюджетных организаций, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

В частности, повышение оплаты труда в области начнется 1 января 2020 года. В соответствии с поручением Правительства РФ о неснижении установленных указами президента показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, на 5,8% будут проиндексированы оклады работников образования, здравоохранения, культуры и сферы социальной защиты населения. Также ожидается увеличение минимального размера оплаты труда. С начала будущего года МРОТ должен вырасти до 12 130 рублей.

«59 тыс. человек увидят рост оплаты труда в своих расчетных листках. Для нас это будет стоить больше 1 млрд рублей. Нам необходимо изыскивать эти средства и проводить оптимизацию расходов. Всё, что оптимизировано, должно направляться на повышение заработной платы», – подчеркнул глава региона Игорь Артамонов.

Стоит отметить, что по распоряжению руководителя Липецкой области с начала следующего года вырастет заработная плата отдельных категорий работников образования. Речь идет о младших воспитателях, помощниках воспитателей в детских садах и педагогических работниках учреждений здравоохранения Липецкой области.

Так, с 1 января 2020 года на 7,5% вырастут зарплаты педагогов в медучреждениях. При этом будут проиндексированы оклады и увеличены стимулирующие выплаты. Заработные платы младших воспитателей и помощников воспитателя будут повышаться в два этапа – 1 января и 1 июля 2020 года. Оба раза – на 10%.

«У нас много обращений, что оклад поднимают – премию уменьшают. Должен вырасти общий доход. Заместителей, которых это касается, прошу проконтролировать. Необходимо провести работу со школами, больницами, учреждениями культуры. Это задача, которой мы будем заниматься постоянно. Активно начинаем прямо с 1 января», – подытожил Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0