WorldClass

24 апреля 2024, 13:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава администрации Липецкой области вручил первый «губернаторский миллион»

30.10.2019 10:16
Автор:

Воронеж. 30.10.2019. ABIREG.RU – Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов вручил первый «губернаторский миллион». Сертификат получил Михаил Сальников – выпускник Воронежского медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Вуз молодой человек окончил два года назад, работал педиатром. В Липецке он будет трудиться в областном перинатальном центре в должности врача анестезиолога-реаниматолога. Это одна из самых дефицитных специальностей в регионе.

«Губернаторский миллион – это инвестиции в здоровье наших людей. Если нет другого метода сформировать качественную группу врачей, чтобы люди могли легко попасть на прием к нужному специалисту, будем тратить на это деньги. Нам важно, чтобы хорошие специалисты приезжали в Липецкую область и оставались здесь», – подчеркнул господин Артамонов.

Напомним, что закон, предусматривающий единовременную социальную выплату в размере миллиона рублей для врачей, впервые трудоустраивающихся в медицинские учреждения региона по наиболее дефицитным специальностям, был разработан по инициативе Игоря Артамонова. Программа направлена на снижение дефицита врачебных кадров.

«При этом сохраняются и другие меры социальной поддержки. Медики могут получить выплаты на возмещение расходов за наем жилого помещения в течение всего срока работы в здравоохранении региона, на строительство и приобретение жилья. Также в области продолжает действовать программа «Земский доктор», которая мотивирует врачей работать и жить в селах и малых городах с населением до 50 тыс. человек. Новую региональную меру поддержки врачи могут получить независимо от размера населенного пункта, в котором собираются работать», – заметили в администрации региона.

Таким образом, медики дефицитных для Липецкой области специальностей, которые придут работать в городские больницы и поликлиники, получат 1 млн рублей, а врачи, трудоустроившиеся в сельские больницы и поликлиники, – 2 млн рублей по двум программам.

Сегодня в Липецкой области работают около 4 тыс. врачей и более 11 тыс. средних медицинских работников. Общая нехватка медиков составляет 270 человек. В частности, требуются участковые терапевты и педиатры, врачи общей семейной практики (семейной медицины), неонатологи, онкологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, а также врачи скорой медицинской помощи. Став участником программы, врач дает согласие отработать в здравоохранении Липецкой области пять лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1