WorldClass

25 апреля 2024, 02:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не стал понуждать кондитерскую фабрику под Воронежем устранять шум от работы ее генераторов

29.10.2019 17:26
Автор:

Воронеж. 29.10.2019. ABIREG.RU – Рамонский райсуд Воронежской области отказал в удовлетворении заявления местного управления Роспотребнадзора о понуждении ООО «КДВ Воронеж» (принадлежит томской кондитерской группе KDV Дениса Штенгелова) устранить нарушения санитарного законодательства РФ. Это следует из документов суда.

Мотивировочная часть решения пока не опубликована. «Абирег» попросил Роспотребнадзор раскрыть подробности рассматривавшегося по заявлению ведомства дела.

В Роспотребнадзоре рассказали, что основанием поданного в мае искового заявления явилось несоответствие осуществляемой производственной деятельности кондитерской фабрики в деревне Богданово требованиям санитарных норм. Там отметили, что испытательная лаборатория работающего на территории района филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» весной выявила постоянный шум от дизельных генераторных установок предприятия. Он мешал жителю расположенного неподалеку от фабрики дома. По адресу эксперты зафиксировали превышение гигиенических нормативов. Так как ранее «КДВ Воронеж» привлекалось к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), управление Роспотребнадзора обратилось в суд с исковым заявлением.

На момент подготовки ответа на запрос «Абирега» Роспотребнадзор не получил решение Рамонского райсуда. В ведомстве добавили, что ранее «КДВ Воронеж» также привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушения требований техрегламентов («КДВ Воронеж» устранило нарушения) и по ст. 6.6 КоАП РФ за несоблюдение требований к организации питания в специально оборудованных местах (предприятие находится на стадии устранения нарушения).

Шум кондитерской фабрики «КДВ Воронеж» давно является головной болью местных жителей и властей. Жители расположенного рядом с ней поселка Серебряный Бор долгое время жаловались на нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В 2018 году Роспотребнадзор провел проверку работы 20 дизель-генераторов, установленных на фабрике и выявил нарушение гигиенических нормативов на 12,6 дБ. В феврале этого года Рамонский райсуд признал фабрику виновной в административном правонарушении, работа генераторов была приостановлена на 60 суток. Однако проблема сохранилась. В конце сентября жильцы элитного поселка вновь пожаловались в Роспотребнадзор на шум с кондитерской фабрики.

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу. Директором выступает Александр Трифонов. 100% через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова, который известен как владелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли десятки детей. Выручка компании в 2018 году составила 24,26 млрд рублей, чистая прибыль – 78,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0