WorldClass

24 апреля 2024, 18:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской гордумы решили повременить с отказом от выборов по партийным спискам

30.10.2019 12:23
Автор:

Воронеж. 30.10.2019. ABIREG.RU – Комиссия по развитию местного самоуправления Воронежской городской думы отложила рассмотрение вопроса о назначении публичных слушаний об изменениях в городской устав в части упразднения выборов по партийным спискам. Об этом стало известно по итогам заседания.

Речь идет о проекте решения гордумы, которое на своей странице в Facebook опубликовал депутат Артем Рымарь. Согласно информации, законодатели предлагают внести в устав городского округа изменения, согласно которым выборы будут проходить по мажоритарной системе по двухмандатным округам. Инициатива обусловлена тем, что депутаты таким образом смогут стать ближе к избирателям. Кроме того, из-за федерального законодательства нельзя отозвать депутата, выбранного по списку.

Согласно материалам гордумы, соответствующий вопрос о назначении публичных слушаний по проекту решения был включен в повестку заседания, назначенного на 30 октября. Однако профильная комиссия накануне единогласно решила отложить этот спорный вопрос и провести дополнительные консультации.

Так, член комиссии, первый вице-спикер, депутат от «Единой России» Александр Провоторов отметил, что инициатива об отмене партийных списков «имеет право на существование». Однако, по его мнению, депутаты в первую очередь должны думать о том, как «сделать город чистым и светлым», а какими способами – это уже «вопрос вторичный». «Но всегда надо помнить о том, что есть и партийное строительство. И эта инициатива неоднозначно воспринимается вышестоящими коллегами. Давайте обсуждать, вопрос непростой», – отметил господин Провоторов.

Депутат от партии КПРФ Константин Ашифин спросил у присутствующих о том, кто является автором проекта, однако господин Провоторов указал на то, что это неважно. Господин Ашифин подверг сомнению аргументацию инициативы о близости к избирателям и проблеме отзыва депутатов. По его словам, никто не представил доказательств, что партийные депутаты отдалились от людей.

«Я избирался по спискам. И чем моя работа отличается от работы остальных? У нас нет представителя от каждого участка, поэтому четыре депутата «накрывают» весь город, и мы проводим регулярную работу. Поэтому для меня это не аргумент. Наверное, настоящие причины лежат вне этой аргументации», – отметил Константин Ашифин.

Также коммунист отметил, что его настораживает несовершенство политической системы. «Мы готовы работать по одномандатным, двухмандатным, партийным, как угодно. Но мы под каждые выборы меняем систему. И когда вводили партийные списки (перед выборами в 2015 году), прозвучала куча аргументации о важности этого решения. Прошло пять лет. И что можно сказать, что мы ошибались? Постоянные изменения настораживают. Поэтому давайте договоримся, что будем не менять систему, а совершенствовать ее. Пусть лучше облдума на федеральном уровне выступит с инициативой, чтобы партия могла отзывать несправившихся депутатов. Больного можно не убивать, а лечить», – предложил господин Ашифин.

В свою очередь господин Провоторов заметил, что «депутат должен иметь привязку». «Мне этот механизм больше понятен, избиратель должен видеть и чувствовать, с кем он будет общаться. Правильно вы сказали, что у вас четыре человека «накрывают» весь город. Проект решения вытекает из той идеологии, что человек должен знать своего героя в лицо, знать, к кому прийти и постучаться», – заявил депутат.

Зампредкомиссии Андрей Померанцев высказал отличную от всех точку зрения и предложил увеличить долю избирающихся по спискам депутатов до 50%. Также он отметил, что «понимает гражданское общество, желающее высказаться и участвовать в городской жизни». По его словам, для народа более выгодно отсутствие списков. В итоге депутат предложил отложить рассмотрение вопроса, провести дополнительные консультации и узнать мнение общественности. Его поддержали единогласно.

Отметим, что, согласно нынешнему уставу Воронежа, городская Дума состоит из 36 депутатов, избираемых по мажоритарно-пропорциональной системе на пять лет. При этом 24 депутата избираются по одномандатным округам, 12 – по спискам. Ранее политолог Владимир Слатинов поделился с «Абирегом» мнением о том, что отказ от выборов по спискам снизит возможности парламента в выработке общегородской повестки, так как «мажоритарные» законодатели ориентированы на локальные интересы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1