WorldClass

28 марта 2024, 11:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Отказ от выборов в Воронежскую гордуму по партийным спискам может ударить по формированию общей повестки – эксперт

25.10.2019 18:39
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Отсутствие депутатов, избранных по партийным спискам, резко снижает возможность парламента в выработке общегородской повестки, так как «мажоритарные» законодатели ориентированы на локальные интересы. Такую мысль высказал директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов, комментируя «Абирегу» потенциальный проект решения воронежской гордумы об изменении системы выборов в части упразднения партийных списков. По его мнению, «одномандатникам» сложнее выработать общую повестку, поэтому администрации легче ее навязать.

Речь идет о проекте решения гордумы, которое на своей странице в Facebook опубликовал депутат Артем Рымарь. Согласно информации, законодатели предлагают внести в устав городского округа изменения, согласно которым выборы будут проходить по мажоритарной системе по двухмандатным округам.

Как рассказал «Абирегу» Владимир Слатинов, такие решения навязаны общефедеральным трендом на фоне снижения рейтинга «Единой России», а также опасениями, что «партия может неудачно выступить по спискам и утратить лидирующие позиции». По его словам, заксобрания некоторых регионов (Хабаровского края, Тульской области) перешли на модель, где три четверти депутатов избраны по округам. Также на данный момент обсуждается возможность применения такой системы в Государственной думе.

Второй момент, на который обращает внимание политолог, – это то, что выборы по мажоритарной системе позволят партии удержать абсолютное большинство за собой. По его мнению, округа более перспективны для ресурсных кандидатов, которых может выдвинуть «Единая Россия», в том числе в качестве самовыдвиженцев, по факту пользующихся поддержкой административной машины. Однако, благодаря умелым и организованным действиям оппозиции, их кандидаты могут получить мандаты. «Другой вопрос, есть ли такая политическая сила в Воронеже? Как я понимаю, расчет на то, что ее нет», – заявил политолог.

Кроме того, по мнению господина Слатинова, идеальное соотношение «списочников» и «одномандатников» должно находиться на уровне 50 на 50. «Естественно, что в крупных городах, наличие «списочников» необходимо, чтобы парламент лучше формулировал общегородскую повестку дня. Если сохраняется баланс, то можно прогнозировать, что в следующем составе гордумы будет резкое увеличение оппозиционных кандидатов, чего власть допускать не хочет», – отметил политолог.

Владимир Слатинов также рассказал, что публикация Артема Рымаря стала неким «пробным шагом». «Очевидно, что этот вопрос обсуждается, решение готовится, оно в тренде. Возможно, этот депутат всех хочет опередить и показать, что проект уже есть. Также, вероятно, депутат заранее устраивает свою судьбу в рамках грядущих изменений. Учитывая, что «Справедливая Россия» в Воронеже провластная, депутат придерживается нужной точки зрения», – заключил политолог.

Отметим, что, согласно нынешнему уставу Воронежа, городская Дума состоит из 36 депутатов, избираемых по мажоритарно-пропорциональной системе на пять лет. При этом 24 депутата избираются по одномандатным округам, 12 – по единому избирательному округу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0