WorldClass

20 апреля 2024, 04:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти реализуют меры поддержки ИЖС в селах

30.10.2019 17:26
Автор:

Воронеж. 30.10.2019. ABIREG.RU – В поселке Радужный Липецкой области активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Реализация программы рассчитана на 2019-2024 годы и предполагает четыре этапа: это застройка в районе села Желтые Пески; в районе переулка Бодрый; улиц Советская, Рождественская, Ракитина, Покровская, Космонавтов, Окраинная, Посадская, а также в селе Сселки, сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Завершить строительство сетей водоснабжения запланировано в декабре текущего года. Из областного и городского бюджетов на это выделено порядка 58 млн рублей, а еще более 148 млн рублей поступили из федерального бюджета.

В частности, на сегодняшний день в поселке построены сети магистрального водопровода, отсыпаны подъездные пути, подведены сети электроснабжения и первая очередь сетей газоснабжения. Также в регионе реализуется комплекс мер поддержки индивидуального жилищного строительства в поселке Желтые Пески. Помимо этого, действует программа Сбербанка «Свой дом под ключ», активно привлекаются корпоративные клиенты областных предприятий, среди которых АО «ЛГЭК» и АО «Газпром – газораспределение Липецк».

Отдельно стоит отметить, что в рамках госпрограммы «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ» для граждан производятся социальные выплаты. В администрации подчеркнули, что их можно использовать на строительство жилья или на погашение кредита. На данный момент активно обсуждается концепция планирования единого архитектурного облика и благоустройства поселка; правила планируется внедрить, используя инструменты общественного самоуправления.

По информации управления строительства и архитектуры, пилотный проект предполагает ввод в эксплуатацию 200 тыс. кв. м. жилья, улучшение жилищных условий 2 тыс. семей, а также тиражирование опыта на другие площадки ИЖС области. На примере Липецкой области будет сформирована госпрограмма поддержки ИЖС.

«Пилотный проект индивидуального жилищного строительства в поселке Радужный – это хорошая социальная программа. Наша задача – оказать поддержку всем многодетным семьям, которые получили участки в Желтых Песках под строительство дома, проинформировать людей о социальных выплатах, помогать им в строительстве и совершенствовать существующие программы, чтобы как можно больше людей могли улучшить свои жилищные условия», – прокомментировал глава региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0