WorldClass

26 апреля 2024, 19:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подрядчик воронежского НИИЭТ надеется на мировую в споре с институтом на 100 млн рублей

30.10.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 30.10.2019. ABIREG.RU – ООО «Ситилайн» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с ходатайством об отложении судебного заседания для примирения сторон в рамках судебного разбирательства по иску АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент») о взыскании с общества 100 млн рублей задолженности. Это следует из документов арбитража.

Представители НИИЭТ не возражали против ходатайства. Судебное заседание по делу назначено на 19 ноября.

С иском о взыскании с ООО «Ситилайн» 100 млн рублей задолженности НИИЭТ обратился в суд в августе. Речь идет о выделенных на техперевооружение института средствах, хищение которых ранее легло в основу уголовного дела.

Напомним, в 2018 году «Ситилайн» «засветился» в уголовном деле по факту хищения более 92 млн рублей, направленных в рамках гособоронзаказа НИИЭТ (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет о 300 млн и 72,2 млн рублей, которые в 2015 году Минпромторг и Роскосмос выделили институту (на тот момент входил в концерн «Созвездие») на техперевооружение. «Ситилайн» выиграл контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей. Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 до 13 октября 2017 года. Однако компания не стала самостоятельно выполнять обязательства и заключила договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

Как следует из документов суда, компания «БАВС-Техник» во исполнение условий контракта получила аванс в размере 92,25 млн рублей. Но сам «Ситилайн» при этом не передал субподрядчику рабочую документацию, в связи с чем тот и приостановил работы в октябре прошлого года – за три дня до окончания срока контракта с НИИЭТ и уже после окончания договора субподряда. «Ситилайн» обратился в «БАВС-Техник» с уведомлением о расторжении контракта и требованием о перечислении неотработанного аванса в размере 89,3 млн рублей. В августе прошлого года представитель компании «Ситилайн» говорил «Абирегу», что работы в рамках договоренностей с НИИЭТ ведутся и будут выполнены. Субподрядчиком теперь выступает не «БАВС-Техник», а другая компания, название которой он не раскрыл.

По информации «Коммерсанта», к хищению причастна группа лиц, действующих от имени «БАВС-Техник». По данным издания, средства выводились в том числе «на резидентов иностранных государств».

Как пояснили суду представители «Ситилайна», компания неоднократно направляла НИИЭТ требования представить надлежащим образом оформленную документацию и разъяснить имеющиеся в документах противоречия. Согласно пояснениям «Ситилайна», контракт прекратил свое действие в сентябре 2017 года, какие-либо дополнительные соглашения сторонами не заключались. По мнению ответчика, осуществляемые работы представляют собой выполнение обязательств по самостоятельным сделкам, сроки по которым сторонами не устанавливались. Работы были приостановлены, так как до настоящего времени НИИЭТ не представил сметные расчеты с учетом изменений.

ООО «Ситилайн» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году с уставным капиталом 200 тыс. рублей, занимается строительством. Владельцем компании является Алоян Аргишти. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2018 году составила 588 млн рублей, чистая прибыль – 1,6 млн рублей. Гендиректор – Руслан Енин.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. Временным генеральным директором является Роман Федоров. В конце июня 100% акций НИИЭТ перешли ООО «Элемент» в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0