WorldClass

18 апреля 2024, 05:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Горсовет Липецка может обновиться на две трети после выборов в следующем году

30.10.2019 16:36
Автор:

Липецк. 30.10.2019. ABIREG.RU – Председатель липецкого городского совета Игорь Тиньков ожидает, что после предстоящих в сентябре 2020 года выборов состав парламента обновится почти на 70%. Об этом господин Тиньков заявил на пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент «Абирега».

«Выборы будут непростыми, в обществе – протестные настроения, думаю, что состав горсовета обновится на две трети депутатского корпуса», – заявил Игорь Тиньков. Среди тех, кто покинет городской парламент, будет и сам спикер, который не намерен выставлять свою кандидатуру. «Два срока достаточно, пора уступить место новым людям, – заявил Игорь Тиньков журналистам. – Политики и памперсы должны часто меняться. Но из политики я уходить не собираюсь. Уход из горсовета не означает уход из жизни. Поэтому могу точно сказать, что не прощаюсь».

Свою политическую карьеру господин Тиньков намерен продолжить в законодательном органе уровнем выше. Не исключил он и работы в исполнительных органах власти. Имя своего возможного преемника Игорь Тиньков называть не стал, заявив, что среди депутатов много достойных должности председателя. При этом он подчеркнул, что спикером парламента должен стать тот, кто не только хорош и лоялен власти, но и пользуется авторитетом у населения.

«Сейчас неизвестно, каков будет состав депутатов, но и в нынешнем созыве много толковых кандидатов на этот пост, фамилии называть не хотел бы, не буду навлекать на них беду», – заявил господин Тиньков.

Существующую модель формирования городского парламента Игорь Тиньков считает оптимальной, а вот систему избрания главы города Игорь Тиньков изменил бы. Он сторонник прямых выборов мэра. «Несколько лет назад в одном из районов области жители выбрали главой тамаду, которая красиво пела и танцевала, – сообщил спикер горсовета. – Но после восторга наступило разочарование. Чтобы избежать подобных случаев, изменили Устав города – жители выбирают депутатов, а те – мэра. Однако общество изменилось с тех пор. Поэтому сегодня я сторонник прямых выборов мэра».

На вопрос, с кем из мэров господину Тинькову было комфортнее работать, он ответил: «Это же мэр, а не диван, я на нем не сижу, чтобы говорить о комфорте. Могу сказать, что Сергей Вячеславович (Иванов – прим. ред.) ушел на взлете. Он пришел из небольшого района, и ему было очень сложно адаптироваться в Липецке. Только глава города успел притереться к новым условиям, как его сняли. Частая смена власти никому не идет на пользу».

Оценивая деятельность нового губернатора региона Игоря Артамонова, господин Тиньков сообщил, что есть моменты, которые вызывают вопросы. «Я во многом не соглашаюсь и открыто об этом говорю. Мне не совсем понятна кадровая политика – на ведущие посты ставятся неместные кадры, хотя в регионе достаточно квалифицированных специалистов, – считает спикер горсовета. – Креатив в работе – это хорошо, посмотрим, к чему он приведет».

Господин Тиньков при этом отметил, что хотел бы плотнее работать с областной властью в решении городских проблем. Передачу полномочий по ремонту дорог на региональный уровень спикер горсовета назвал ошибкой. По словам Игоря Тинькова, нет и комплексного подхода к реконструкции городских сетей, что может привести к печальным последствиям уже ближайшей зимой.

Среди задач на следующий год Игорь Тиньков назвал принятие бюджета, который уже сейчас можно назвать непростым, и подготовку к предстоящим выборам. Также спикер надеется наладить более тесное взаимодействие с исполнительной властью региона.

Игорь Тиньков родился 3 октября 1968 года в Ельце, имеет четыре высших образования. Трудовую деятельность начинал в 1988 в НПК «Энергия». В 2000-м был назначен заместителем генерального директора ЗАО «Росинка», а позже возглавил его. С 2007 по 2011 год являлся заместителем председателя Союза промышленников и предпринимателей Липецкой области. Избирался депутатом липецкого городского совета депутатов третьего и четвертого созывов. С ноября 2011 года – председатель городского парламента. В Липецком городском Совете депутатов пятого созыва работает в двух постоянных комиссиях: по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству, а также по бюджету и муниципальной собственности. Член депутатской фракции «Единая Россия».

Липецкий городской совет состоит из 48 депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и считается правомочным, если в его состав избрано не менее 2/3 от установленного числа депутатов (32 депутата). 36 депутатов (75%) избирается по одномандатным округам, 12 (25%) – по партийным спискам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0