WorldClass

19 апреля 2024, 11:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 23 по 30 октября 2019 года

30.10.2019 15:12

Волна смен руководителей региональных отделений «Единой России» прошлась по всей стране, затронув и Черноземье. При этом сами губернаторы определенно не в восторге от таких перспектив, ведь даже на последних выборах они выдвигались от партии, явно скрепя сердце. Директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов поделился с «Абирегом» своей оценкой возможного повышения губернаторов по партийной линии. Если коротко: федеральная власть хочет масштабировать успех осенних выборов губернаторов на политическую систему в целом, пока рейтинги «партии власти» по-прежнему катятся вниз.

Общая повестка недели

Орловские власти совместно с агрохолдингом из ОАЭ Al Dahra намерены создать совместное предприятие по переработке зерна и его трейдингу. Зерновой кластер разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Ориентировочно оборот предприятия к 2021 году достигнет 70 млрд рублей. Стоимость всего зернового кластера составит 13 млрд рублей. Еще один «зерновой» инвестиционный проект в Орловской области на этой неделе заявила компания «Наш союз». Она намерена вложить в строительство мукомольного завода в Верховском районе Орловской области 350 млн рублей. Строительство планируют начать в 2020 году. Компания уже реализует в районе инвестпроект по строительству зерносклада за 717 млн рублей.

Один из мировых лидеров по производству семян и средств защиты растений швейцарская Syngenta заложила первый камень в предприятие на елецкой площадке ОЭЗ «Липецк». Завод планируется запустить в 2021 году, инвестиции в проект составят 1,6 млрд рублей.

Застройщик белгородского микрорайона «Новая жизнь» АО «Дирекция Юго-Западного района» отсудил у профильной региональной СРО 60,45 млн рублей за ненадлежащее исполнение ее членом обязательств по договору подряда. Эту самую «Новую жизнь» известный блогер-урбанист Илья Варламов сравнил с хрущевками и предрек ЖК упадок.

Жители курского села Ольховатка обратились к губернатору Роману Старовойту с инициативой объявить территорию района мемориальной зоной, чтобы не допустить возведения свинокомплексов АПХ «Мираторг». Их незаконное строительство в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено в августе после протестов жителей. Однако несмотря на предписание, работы на площадках продолжались. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, компанию оштрафовали на 150 тыс. рублей. Сейчас почти готовые объекты законсервированы.

Белгородское «Эфко» совместно с египетской United Oil намерено построить предприятие по производству масложировой продукции в Северной Африке. Инвестиции оцениваются в 300 млн долларов. В планах компаний построить завод по производству спецжиров в Египте, центр прикладных исследований в Каире и зерновой терминал на Средиземном море. Ориентировочная выручка совместного предприятия составит более 1 млрд долларов в год.

Кадровые перестановки

Бывший гендиректор ОЭЗ «Липецк» Иван Кошелев занял должность директора по стратегическому развитию местного ООО «Техна». Компания производит на территории ОЭЗ клеточное оборудование для промышленного птицеводства. Кроме этого, господин Кошелев теперь претендует на должность липецкого бизнес-омбудсмена. Основным конкурентом для него станет экс-начальник регионального управления по развитию малого и среднего бизнеса Сергей Бугаков, которого выдвинул Игорь Артамонов. Правда, прошлый кандидат губернатора – Юрий Божко – не устроил Бориса Титова. Посмотрим, удастся ли ему пропихнуть своего протеже в этот раз.

На должность начальника УФСБ по Курской области назначен полковник Дмитрий Пресняков. Ранее он служил в региональном управлении ФСБ по Архангельской области. Прежний руководитель курской ФСБ генерал-майор Павел Гуляев возглавил управление ведомства по Калининградской области.

Группа НЛМК назначила вице-президентом по инвестиционным проектам Дмитрия Сотникова. До прихода в НЛМК Сотников руководил девелоперской компанией, которая занималась строительством. Также на протяжении почти 10 лет он работал на различных позициях инвестиционного и операционного менеджмента в металлургической компании «Евраз». Тем временем выручка НЛМК по итогам девяти месяцев составила 8,2 млрд долларов.

Депутат Курской областной думы Валерий Мелихов назначен исполняющим полномочия секретаря регионального отделения «Единой России». Ранее должность секретаря курского отделения «Единой России» занимал 71-летний Владимир Иванов. Господин Мелихов являлся его заместителем.

Новости суда и следствия

Суд назначил штраф в 50 тыс. рублей бывшему начальнику ФКУ «ЛИУ-1» УФСИН по Липецкой области Станиславу Зотову за превышение должностных полномочий при исполнении госконтрактов. Он заключил госконтракты на поставку растительного масла для нужд колонии, создав при этом преимущество для единственного поставщика. Подписать фиктивные документы господина Зотова якобы заставляла экс-замглавы регионального УФСИН Антонина Орлова.

Следственный комитет по Курской области возбудил уголовное дело в отношении руководителя Государственной инспекции труда Петра Шевелева. Его обвиняют в получении взятки. Суд отправил господина Шевелева под домашний арест.

Светская хроника

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, насмотревшись канала ТНТ, решил попробовать достучаться до подчиненных с помощью юмора. Его самого до глубины души пробрало выступление стендап-комика Алексея Щербакова, и губернатор посоветовал своей заместительнице Наталии Зубаревой посмотреть его 10-минутное видео о школьной системе обучения. Особо впечатлительных господин Савченко предупредил о нецензурной лексике, «но отметил, что суть выступления верна, и попросил разобраться, в чем причина существующего положения вещей». От себя мы бы посоветовали еще и проводить совещания и отчеты в правительстве в жанре стендап – уж с ролью комиков чиновники точно справятся на отлично.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0