WorldClass

24 апреля 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура заинтересовалась незаконным сносом ветхого дома усадьбы Олениных под Воронежем

31.10.2019 13:38
Автор:

Воронеж. 31.10.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Рамонского района проводит проверку по факту сноса объекта культурного наследия – главного дома усадьбы Олениных под Воронежем, подтвердили в ведомстве.

О сносе объекта на своей странице «ВКонтакте» сообщил краевед Павел Попов 28 октября. «Увы, окончательно подтвердилось: снесен главный усадебный дом Олениных – объект культурного наследия в селе Староживотинное Рамонского района», – написал он. Стоит отметить, дом был заброшен и находился в довольно ветхом состоянии.

В региональном управлении по охране объектов культурного наследия сообщили, что также провели собственную проверку. «В ОВД Рамонского района по ее итогам направили заявление о возбуждении уголовного дела. Ущерб пока не оценивали. Чтобы это сделать, нужно посчитать, сколько будут стоить работы по восстановлению памятника. В соответствии с законодательством, собственник обязан поддерживать объект в надлежащем состоянии. Но поскольку непонятно, кто собственник (права не зарегистрированы в ЕГРН), возникают сложности. Собственник земельного участка имеется, а собственник объекта недвижимости – нет. Но в любом случае никто не имел права сносить его», – пояснили в управлении.

Усадьба в стиле классицизма датируется XVIII-XIX веками и тесно связана со старинными дворянскими родами Олениных и Веневитиновых. Она включала жилой дом, флигель, амбар, парк, пруд и Предтеченскую церковь. Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0