WorldClass

29 марта 2024, 10:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа ищет подрядчика для обоснования проекта городского легкорельсового транспорта за 45 млн рублей

05.11.2019 14:33
Автор:

Воронеж. 05.11.2019. ABIREG.RU – Администрация Воронежа объявила аукцион на поиск подрядчика для выполнения научно-исследовательской работы по технологическому и финансово-экономическому обоснованию создания системы мультимодальных пассажирских перевозок в городе, следует из закупочной документации. Максимальная цена контракта составляет 45 млн рублей.

Заявки принимаются до 26 ноября, проведение аукциона назначено на 6 декабря.

Согласно материалам госзакупок, научно-исследовательскую работу необходимо выполнить в три этапа. На первом этапе, который ограничен 2019 годом, подрядчику предстоит обосновать выбор вида транспорта для решения транспортных проблем города. В качестве альтернативных вариантов по развитию транспортной инфраструктуры в работе предлагается рассматривать увеличение пропускной способности автомобильных дорог (рост развязок, дорог-дублеров, дополнительных полос), метрополитен либо скоростной рельсовый транспорт.

На втором этапе необходимо разработать предложения по трассировке сети скоростного рельсового транспорта и оптимизации маршрутной сети города с учетом ввода сети рельсового транспорта. Третий этап предусматривает разработку финансовой модели сети скоростного рельсового транспорта и комплексную оценку рисков его реализации.

По условиям контракта, работу необходимо завершить до конца 2020 года. Общий срок ее выполнения не должен превышать 312 календарных дней с момента заключения контракта. Ранее заключить соответствующий контракт поручил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Напомним, что подготовкой к проектированию легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Воронеже занимается управление по развитию легкорельсового транспорта в составе ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). При участии АИРа к проекту ЛРТ были привлечены японские специалисты. В декабре 2018 года заместитель министра транспорта и туризма Японии Фумихико Юки в рамках рабочей встречи проинформировал мэра Воронежа Вадима Кстенина, что японская сторона готова оказать поддержку в разработке технико-экономического обоснования строительства легкорельсового транспорта. В апреле 2019 года Вадим Кстенин пообещал разработать ТЭО проекта в течение двух лет, несмотря на скептицизм японских партнеров по отношению к столь коротким срокам.

До подключения АИРа к вопросу проект обоснования легкорельсового метро в Воронеже за 11,7 млн рублей разработало ООО «Киносарг» Игоря Березина. Однако презентованный проект не нашел отклика ни у общественников, ни у заказчиков. Управление строительной политики администрации Воронежа обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с «Киносарга» более 10 млн рублей, из-за того что проект не прошел госэкспертизу, что привело к срыву сроков. На данный момент судебное разбирательство по делу продолжается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1