WorldClass

26 апреля 2024, 12:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские инвесторы с осторожностью относятся к предложенной правительством поддержке инвестиций

06.11.2019 16:38
Автор:

Воронеж. 06.11.2019. ABIREG.RU – Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), сообщили «Ведомости». Воронежские инвесторы пока с осторожностью относятся к этой инициативе.

Как пишут «Ведомости», разработкой проекта закона занимался Минфин, созданию предшествовали два года обсуждений. Документ окрестили новым инвестиционным кодексом, так как проектом предусмотрены и изменения в налоговом и бюджетном кодексах, законы о концессиях, регистрации юрлиц и госзакупках.

С помощью закона правительство планирует повысить объем инвестиций. Предусматривается, что льготы инвесторам будут даваться без конкурса, в том числе в индивидуальном порядке, также власти возьмут на себя риски ухудшения условий ведения бизнеса.

Издание уточняет, что закон предполагает два инвестиционных режима. Общий включает в себя субсидии бюджета, госгарантии, аренду земли и имущества, льготы по налогам и другое, в том числе трехлетний мораторий на ухудшение условий. В проектном режиме компании смогут рассчитывать на индивидуальный подход и получать господдержку без конкурса на основании собственных инвестиций. Например, в области здравоохранения и культуры потребуется около 250 млн рублей собственных средств, а в большинстве случаев – более 5 млрд рублей. При условии представления полного пакета документов власти не смогут отказать инвесторам в подписании соглашения.

На поддержку со стороны государства не смогут рассчитывать компании, занимающиеся добычей нефти или производящие табачную и алкогольную продукцию. В число претендентов могут войти инвестпроекты, одобренные после 1 января 2019 года. Споры по поводу ухудшения условий ведения бизнеса будут рассматриваться в суде.

Воронежские инвесторы пока с осторожностью относятся к инициативе правительства, в связи с тем, что нет понимания, как это будет реализовано и на федеральном, и на региональном уровнях. «Закон, безусловно, хороший, предприниматели всегда приветствуют любую поддержку, но надо понимать, как это будет реализовано вживую, потому что у нас много законов, которые, к сожалению, не работают. Помимо этого, предстоит узнать, сколько будет подводных камней в исполнении этого закона. В целом выводы пока делать рано, от принятия закона до его внедрения проходит какое-то время, прямо завтра он не заработает», – отмечает председатель совета директоров ГК «Черноземье», депутат облдумы Андрей Благов (реализует проект комплекса по производству фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов в ИК «Масловский»).

Бизнесмен Геннадий Мешков (реализует проект предприятия по переработке утиного мяса «Рамонская индейка») тоже скептически отнесся к проекту, так как предложенные гарантии выглядят достаточно туманно. «Было высказано мнение, что законопроект утяжеляет и без того сложный механизм инвестиций, законодатели пошли по пути навязывания контроля и дополнительных проверок, на которые мало кто согласится. Всё, что предлагается, это какие-то непонятные, призрачные гарантии, ничего финансового не предусматривается. Этим законом пытаются как бы для определенного круга бизнесменов создать устойчивое законодательство, я бы так это охарактеризовал. Но проблема в том, что оно нужно для всего бизнеса в России, а они, к сожалению, выбрали такой путь. Вот это самое страшное», – поделился господин Мешков.

В ГК «Эфко» (реализует множество инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фудтехе и других отраслях) считают, что предложенный правительством законопроект вполне может простимулировать рост капвложений. «Мы ежегодно осуществляем инвестиции в развитие имеющихся активов и реализацию новых проектов компании. Принятие такого законопроекта не предусматривает получение большой поддержки. Вероятно, он позволит снизить количество факторов, которые могут оказать негативное влияние на показатели окупаемости проекта, и добавит уверенности инвесторам при принятии решения о его реализации», – поясняют в ГК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0