WorldClass

19 апреля 2024, 21:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дочерняя структура «Россетей» победила в конкурсе по продаже акций Воронежской горэлектросети

05.11.2019 18:47
Автор:

Воронеж. 05.11.2019. ABIREG.RU – АО «Санаторий «Энергетик» (входит в ПАО «Россети») признано победителем конкурса по продаже 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, бывший МУП), сообщили в мэрии. Стоимость продажи акций составила 1,53 млрд рублей.

Всего на конкурс было подано две заявки. Вторым претендентом стало московское АО СП «Энергосетьстрой», предложившее меньшую цену.

В мэрии отметили, что вырученные с продажи акций средства будут направлены в первую очередь на снижение долговой нагрузки на бюджет. «Россети» – государственная корпорация, одна из крупнейших сетевых компаний мира. Приобретение акций Воронежской горэлектросети дочерней структурой столь мощной компании позволит консолидировать энергокомплекс Воронежа в одних руках, привлечь значимые инвестиции в его развитие и повышение надежности», – также отметили в администрации.

Интересно, что в октябре стало известно, что «Россети» дадут в кредит «Санаторию «Энергетик» 1,54 млрд рублей для выкупа акций ВГЭС.

Торги по продаже акций Воронежской горэлектросети за более чем 1,53 млрд рублей были объявлены в мае. Их предметом являлись 3,148 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Сумма задатка для участия в конкурсе составила 306,78 млн рублей. Процедура была открытой по составу участников. Предложения о цене подавались претендентами на покупку в закрытых конвертах в день подведения итогов. Победителем стал тот, кто предложил наиболее высокую цену.

Согласно документации, победитель должен сохранить все 793 рабочих места ВГЭС, провести переподготовку, а также организовать курсы по повышению квалификации не менее 15% производственного персонала предприятия.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября прошлого года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Напомним, воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году МРСК Центра (сейчас «Россети») проявляла к предприятию активный интерес, однако в конкурсе по его передаче участие так и не приняла: в 2012 году стартовая цена имущества была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В конце декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества горэлектросети за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0