WorldClass

23 апреля 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Инвесторы проекта завода композитных материалов в воронежской ОЭЗ не нашли финансирование за границей

18.11.2019 17:29
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Депутат Воронежской облдумы Андрей Благов и его партнеры – немецкий бизнесмен российского происхождения Владимир Райзвих и бывшие сотрудники S7 Space Сергей Сопов и Дмитрий Кахно – не нашли за границей финансирование для строительства в ОЭЗ «Центр» производства композитных конструкций для многоразовых транспортных космических кораблей (МТКК), спутников и малой авиации. Об этом «Абирегу» рассказал знакомый с ситуацией источник из окружения бизнесменов.

Ранее рассматривалась возможность получения кредита в размере около 17,8 млн евро в европейском банке под 4% годовых сроком до 10 лет. По данным «Абирега», для привлечения инвестиций был заключен договор с латвийской юридической фирмой Vairogs. До 15 сентября 2019 года стороны должны были подготовить бизнес-план, который должен был помочь с поиском финансирования.

Источники утверждают, что в настоящее время партнеры планируют получить заём в российском банке, но пока нет четкого представления об источнике финансирования, что, в свою очередь, мешает провести расчеты для бизнес-плана. В настоящее время существуют два актуальных проекта: либо только завод композитов для производства корпусов МТКК «Арго» с ориентировочным объемом инвестиций 970 млн рублей, либо еще и производство сопел-насадок для ракетных двигателей, которые увеличивают объем инвестиций до 1,3 млрд рублей.

В разговоре с корреспондентом «Абирега» Андрей Благов опроверг информацию о финансовых сложностях в реализации проекта и пояснил, что сейчас работа идет в плановом режиме. «Аэрокосмические композитные технологии» (АКТ) пока не являются резидентом ОЭЗ: мы зарегистрировали юрлицо в конце сентября, собрали заявки о потребностях в нашей продукции, сформировали необходимые для бизнес-плана документы. Его подготовкой занимается московская компания, к середине или концу декабря он будет сдан. После того как получим бизнес-план, отнесем его вместе с пояснительной запиской в департамент экономического развития, подадим заявку на комиссию при губернаторе, если нам дадут статус резидента, тогда будем просить земельный участок. По срокам это будет ориентировочно в марте», – рассказал о планах господин Благов.

По словам бизнесмена, на нынешнем этапе реализации проекта ни в каких деньгах нужды нет, о них пока речи не идет. Ориентировочная стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей, включая здание завода, оборудование и его монтаж. Среди потенциальных заказчиков предприятия значатся госкорпорация «Роскосмос», РКК «Энергия», НПО «Энергомаш» и др.

Напомним, в конце сентября этого года подмосковное ООО «Международные транспортные космические системы» (МТКС; владеет 24% воронежского «АКТ») анонсировало создание дешевого транспортного корабля «Арго» для поставки грузов на Международную космическую станцию. Корабль будет создаваться в кооперации с «Ростехом», «Роскосмосом» и «Росатомом». Главным конструктором стал генконструктор корабля «Федерация» (проект «Роскосмоса», переименован в «Орел»), бывший сотрудник S7 Space Николай Брюханов. Конструкции будут производиться на воронежском заводе «АКТ».

ООО «Аэрокосмические композитные технологии» зарегистрировано в 2019 году. Уставный капитал – 100 тыс. рублей, основной вид деятельности – производство частей и принадлежностей летательных и космических аппаратов. 51% принадлежит ООО ИК «Масловский» (подконтрольно Андрею Благову), 25% – Aerospace Composites GmbH, 24% – ООО «МТКС». Генеральным директором является Вячеслав Курсаков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1