WorldClass

28 марта 2024, 15:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

День рождения Самуила Маршака отметили в Воронеже путешествием в сказку

18.11.2019 12:28

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже отметили 132-летие со дня рождения известного детского поэта и переводчика Самуила Маршака.

В честь этой даты коллектив центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции устроили для своих воспитанников настоящий праздник.

В его программе – чтение любимых с детства произведений в исполнении профессионального актера: «Человек рассеянный», «Багаж» и др. А еще загадки, песни, стихи, викторина. И подарок на память всем воспитанникам – книга сказок Маршака, которая погружает в прекрасный светлый мир, где каждый чувствует себя участником удивительных событий, где мудрый взрослый друг очень хорошо понимает юные души и учит их главному – быть добрым и внимательным к другим людям.

Книга издана специально ко дню рождения поэта Центром духовного возрождения Черноземного края при финансовой поддержке Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «Лидер».

«Воронежский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»: «Огромное спасибо членам Гражданского собрания «Лидер» за инициативу и организацию этого праздника. А еще Григорию Федорову – за то, что он смог договориться с потомками писателя об издании этой книги. Ребята в центре учатся особенные, к каждому нужен индивидуальный подход. Но читать тут любят, поэтому подаркам обрадовались искренне», – рассказала директор казенного образовательного учреждения Марина Игнатова.

«С творчеством Маршака я познакомился, когда еще сам не умел читать. Мама мне читала его сказки и стихи. Его книги очень поучительные и интересные. Стихотворения «Человек рассеянный» и «Где обедал воробей» мне нравятся больше всего», – поделился 17-летний воспитанник центра Павел Л.

В конференц-зале центра краевед Ольга Рудева рассказала ребятам о том, что Маршак родился в Воронеже, на какой улице он жил, с какого возраста начал писать стихи и в каком именно месте столицы Центрального Черноземья установили первый в мире памятник этому писателю.

Кстати, с памятником связано много интересных историй. Например, сама идея памятника в том виде, в котором он так полюбился воронежцам и гостям города, известному архитектору Максиму Дикунову пришла во сне. А в морозы девочке по имени Муза, которая с искренним восторгом слушает рассказы писателя в бронзе и является продолжением композиции памятника, заботливые жители города надевают рукавички.

Чтобы ребятам из реабилитационного центра было удобнее запоминать и в деталях изучить памятник Маршаку, перед каждым установили ноутбук с информацией о поэте.

Завершилось мероприятие чаепитием и музыкальным сюрпризом от преподавателей и воспитанников.

Справка ГС «Лидер»

Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже, в пригородной слободе Чижовка, 3 ноября 1887 года (22 октября по старому стилю). В своей автобиографии Маршак писал о том, что его дом находился при мыловаренном заводе братьев Михайловых, и краеведы выяснили, что сейчас это улица Острогожская.

Поэт говорил о том, что в Воронеже прошли его счастливейшие годы жизни. В возрасте шести лет его семья уехала из города. После этого Маршак жил на Украине, в Англии, в российском Петербурге, а также Москве и других местах, но в Воронеж периодически возвращался.

На сегодняшний день в столице Черноземья есть городские объекты, которые носят имя знаменитого писателя. Так, в самом центре города на улице Карла Маркса, 72, на фасаде здания размещена информационная доска, рассказывающая о том, что в этом доме с 1915 по 1917 год жил Самуил Маршак. Улица Писателя Маршака расположилась в Советском районе Воронежа. А еще Центральной детской библиотеке в 1988 году было присвоено имя литератора.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0