WorldClass

19 апреля 2024, 22:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти продали местный «Бином-ТВ» владельцу провайдера «Дом.ru» за 53 млн рублей

21.11.2019 11:29
Автор:

Воронеж. 21.11.2019. ABIREG.RU – АО «ЭР-Телеком Холдинг» (торговая марка «Дом.ru») выиграло аукцион по покупке принадлежащего администрации Липецка АО «Бином-ТВ» за 53 млн рублей, следует из аукционной документации.

Начальная цена составляла 36,5 млн рублей, шаг аукциона – 1,5 млн рублей.

АО «Бином-ТВ» входило в план приватизации муниципального имущества Липецка в 2019 году. По собственным данным, компания является одним из крупнейших предприятий Липецка, оказывающих услуги по монтажу и обслуживанию цифрового, кабельного телевидения, систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, а также изготовлению и монтажу дверей, решеток и др.

В конце 2018 года решение о приватизации общества власти обосновали тем, что АО «Бином-ТВ» вдвое снизило размер дивидендов, перечисляемых в бюджет Липецка. По мнению чиновников, это связано с высокой конкуренцией в данной сфере. При этом некоторые депутаты на сессии горсовета при обсуждении программы приватизации высказались против продажи прибыльного предприятия.

АО «Бином-ТВ» зарегистрировано в 2011 году на базе муниципального предприятия по ремонту и содержанию коллективных телевизионных антенн. Уставный капитал – 27,6 млн рублей. До продажи общество принадлежало департаменту экономического развития Липецка, директор – Виктор Бахаев. В 2018 году выручка составила 62,5 млн рублей, чистая прибыль – 2,5 млн рублей.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» – основное юрлицо телекоммуникационной компании «ЭР-Телеком». Головной офис находится в Перми. Компания предоставляет услуги под торговыми марками «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «Энфорта», «Электронный город». По собственным данным, на долю компании приходится 12% российского рынка широкополосного доступа в интернет, 13% – рынка кабельного ТВ. Осуществляет деятельность в 566 населенных пунктах России. И. о. гендиректора – Андрей Кузяев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0