WorldClass

28 марта 2024, 13:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Юникредит Банк» не смог взыскать 22 млн рублей с «потерявших» автомобили руководителей «Уздэуавто-Воронеж»

26.11.2019 17:59
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал ЗАО «Юникредит Банк» во взыскании убытков в размере 22,2 млн рублей за пропавшие залоговые автомобили в отношении бывшего руководителя и арбитражных управляющих ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» (единственного дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo в России), следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются, мотивировочная часть не опубликована.

«Юникредит Банк» планировал взыскать убытки с бывшего генерального директора компании Игоря Давыдова, арбитражного управляющего Романа Богуна и конкурсного управляющего Олега Парфенова. Как следует из материалов суда, в ноябре 2016 года банк составил акт проверки товаров в обороте «Уздэуавто-Воронеж», находящихся в залоге по договору от 2014 года. Оригиналы ПТС на 155 автомобилей находились на хранении в «Юникредит Банке». Однако в ходе инвентаризации, которая проводилась в октябре-ноябре 2017 года и октябре 2018-го, было обнаружено только 29 машин, местоположение остальных до настоящего времени не установлено.

Как отмечали в банке, уменьшение количества заложенного имущества препятствует удовлетворению его требований как кредитора. Изначально сумма иска «Юникредит Банка» составляла 51,7 млн рублей, однако позднее кредитная организация уточнила требования. Претензии к бывшим и нынешнему руководителям связаны с тем, что они не обеспечили сохранность активов, что привело к убыткам кредитора.

Напомним, что вся автоимперия (как считается, подконтрольна председателю правления «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржону Жалилову), включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности, связанные с долгами. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных ему сетей не осуществляются с 2015 года. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году.

Конкурсное производство в отношении ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» введено в апреле 2017 года по ходатайству кредиторов – часть из них являются аффилированными с должником структурами. По данным на октябрь текущего года, в реестр требований кредиторов компании включено порядка 18 млрд рублей долгов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» с уставным капиталом 2,4 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля автомобилями. 100% акций принадлежит узбекскому ООО «Автосаноат Инвест». Выручка компании в 2018 году составила 403,1 млн рублей, чистый убыток – 3,67 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0