WorldClass

29 марта 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

УФАС потребовало от воронежского авиазавода отменить закупку испытательной машины за 20 млн рублей

26.11.2019 15:10
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предписание ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО; входит в ОАК) об аннулировании закупки универсальной динамической испытательной машины за 20,3 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Контрактом предусматривалась поставка машины, а также ее монтаж, пусконаладка, ввод в эксплуатацию и обучение персонала. На участие в аукционе было подано четыре заявки, однако трем компаниям было отказано в допуске.

Позже одна из компаний, которой было отказано – ООО «Оборон Холдинг», – подала жалобу на закупочную комиссию авиазавода. Причиной отказа послужило то, что в заявке отсутствовали точные технические характеристики машины. УФАС установило, что в техническом задании функциональные, технические и качественные характеристики машины отсутствуют, а остальные позиции указаны лишь частично.

Таким образом, у ООО «Оборон Холдинг» не было иного способа описать предмет закупки. ФАС пришла к выводу, что ВАСО нарушило ч. 6.1 ст. 3 № 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»).

Интересно, что победителем была признана компания, предложившая поставить испытательную машину по максимальной цене контракта. Предложения других участников варьировались в пределах от 16,2 млн до 17,8 млн рублей.

ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры «Ил-96-300» и «Ил-96-400» в разных модификациях, ближнемагистральные самолеты «Ан-148». В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, «МС-21», «Ил-76МД-90А».

По собственным данным, уставный капитал авиазавода составляет 8,5 млрд рублей. Основной вид деятельности – производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 96,37% принадлежит ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК). И. о. управляющего директора – Александр Ярчевский. Выручка компании в 2018 году составила 7,3 млрд рублей, чистый убыток – 2,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0