WorldClass

29 марта 2024, 13:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы «Уздэуавто-Воронеж» добиваются отстранения управляющего

05.12.2019 14:48
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – Кредиторы ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» (единственного дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo в России) хотят добиться в арбитражном суде отстранения конкурсного управляющего Олега Парфенова, следует из материалов суда. Как указано в письменных объяснениях к одному из заседаний (имеется в распоряжении «Абирега»), кредиторы подозревают его в выводе активов с помощью аффилированных лиц.

В частности, речь идет о продаже дебиторской задолженности двух компаний – ООО «Крылья Советов» и ООО «Автодом 36». В документе, подготовленном UzAuto Motors, уточняется, что «Крылья Советов» являются залоговым кредитором «Уздэуавто-Воронеж» с суммой требований 169,5 млн рублей, обеспеченной имуществом на 400 млн рублей. В свою очередь, «Крылья Советов» задолжали дистрибьютору почти 502,2 млн рублей.

По мнению кредитора, этот долг можно назвать высоколиквидным, так как в результате проведения всех необходимых процедур «Уздэуавто-Воронеж» должно было получить около 47,5 млн рублей в конкурсную массу, однако долг был продан за 1,5 млн рублей ООО «Федеральная компания сельскохозяйственной поставки» (ФКСП), которое, как считают кредиторы, может быть аффилировано с господином Парфеновым. По данным «СПАРК-Интерфакс», 35% ФКСП принадлежит ООО «Объединенная юридическая коллегия» (ОЮК), где доля Олега Парфенова до сентября 2019 года составляла 10%. Помимо этого, бенефициарами ФКСП и ОЮК с разными долями являются Георгий и Оксана Шинкаренко. При этом, как указано в документах, некто Олег Шинкаренко является главным бухгалтером «Уздэуавто-Воронеж» и входил в комитет кредиторов, который принимал решение о продаже дебиторской задолженности.

Стоит отметить, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», ФКСП зарегистрирована во Всеволожске Ленинградской области. В соседнем здании зарегистрировано региональное отделение партии «Родина», которое возглавляет Валерий Шинкаренко.

Аналогичная ситуация сложилась с дебиторской задолженностью «Автодом 36», долг дистрибьютора перед которым составляет 48,3 млн рублей и обеспечен автомобилями рыночной стоимостью 31,5 млн рублей. Таким образом, при взаимозачете конкурсная масса «Уздэуавто-Воронеж» пополнилась бы на эту сумму. Как утверждает кредитор, Олег Парфенов этой возможностью не воспользовался, задолженность в принудительном порядке не взыскивал. Вместо этого «дебиторка» была реализована за 2,6 млн рублей некой Оксане Смирновой, которая, по данным «СПАРК-Интерфакс», совместно с ОЮК владеет ООО «Трудовые резервы Евразии Воронеж».

Как следует из материалов суда, кроме отстранения господина Парфенова, о котором ходатайствовало собрание кредиторов, будет рассмотрена жалоба на его действия – необоснованное привлечение специалистов, – а также требование о взыскании 74,8 млн рублей убытков, которые «Уздэуавто-Воронеж» понесло из-за вышеупомянутых операций. Споры объединены в одно производство, следующее заседание назначено на 16 января 2020 года.

Напомним, что вся автоимперия (как считается, подконтрольна председателю правления «Узбекозиковкатхолдинг» Тохиржону Жалилову), включающая в себя дилерские сети «КМ/Ч» и дистрибьютора автоконцерна Uz-Daewoo, в настоящий момент испытывает большие трудности, связанные с долгами. Поставки новых автомобилей в дилерскую сеть Uz-Daewoo и автосалоны других подконтрольных ему сетей не осуществляются с 2015 года. Все салоны выступали взаимными поручителями по кредитам, полученным в 2014 году.

Конкурсное производство в отношении ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» введено в апреле 2017 года по ходатайству кредиторов – часть из них являются аффилированными с должником структурами. По данным на октябрь текущего года, в реестр требований кредиторов компании включено порядка 18 млрд рублей долгов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ЗАО ПИИ «Уздэуавто-Воронеж» с уставным капиталом 2,4 млн рублей зарегистрировано в 2002 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля автомобилями. 100% акций принадлежит узбекскому ООО «Автосаноат Инвест». Выручка компании в 2018 году составила 403,1 млн рублей, чистый убыток – 3,67 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0