WorldClass

17 апреля 2024, 01:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд отказал продавцам липовых разрешений для большегрузов в рассмотрении дела в особом порядке

26.11.2019 18:13
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – Левобережный райсуд Воронежа будет рассматривать в общем порядке дело о мошенничестве группы лиц, которая занималась торговлей липовыми разрешениями для проезда по дорогам региона грузовиков с превышением норм допустимой нагрузки, сообщил адвокат одного из обвиняемых Александр Федосеев.

Накануне суд приступил к рассмотрению дела, по которому обвиняемыми проходят Роман Грачев, Виталий Хорунжий, Константин Глебов и Игорь Шешнин. Им вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество организованной группой в особо крупном размере»).

Как пояснил господин Федосеев, ранее заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие на стадии предварительного следствия были не против этого, однако пока дело дошло до суда, один из них скончался и не смог высказать суду свое волеизъявление. Адвокат также заявил, что обвиняемые полностью возместили ущерб потерпевшим и признали свою вину.

По версии следствия, в период с мая 2018 по март 2019 года обвиняемые продавали владельцам и водителям грузовиков таблички с надписью «Гарант», которые якобы являлись условным знаком для сотрудников ГИБДД и гарантировали беспрепятственный проезд автомобилей с превышением норм допустимой нагрузки. Стоимость такого пропуска составляла 12 тыс. рублей в месяц за одно транспортное средство. В прокуратуре отметили, что в качестве организатора преступной группы выступал господин Грачев. Между тем Виталий Хорунжий занимался непосредственной продажей табличек и вел учет, информацию он потом передавал господину Грачеву. В свою очередь, убеждением сотрудников ГИБДД не привлекать к ответственности грузовики с табличкой «Гарант» занимался бывший инспектор ведомства Игорь Шешнин. Также он уговаривал водителей систематически покупать «пропуск». Специалист транспортного отдела департамента дорожной деятельности Воронежской области Константин Глебов по указанию господина Грачева назначал и лично проводил проверки машин конкретного перевозчика и «рекламировал» таблички. По подсчетам правоохранителей, группа получила доход в размере 7,3 млн рублей. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального СК и УФСБ России по Воронежской области при проведении совместных мероприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0