WorldClass

24 апреля 2024, 08:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти посоветовали «Мираторгу» работать без скандалов после протестов против свинокомплексов

18.11.2019 19:00
Автор:

Курск. 18.11.2019. ABIREG.RU – Подписанный обладминистрацией и АПХ «Мираторг» меморандум о намерениях определил, как компания будет работать в Поныровском районе, где местные жители протестуют против строительства свинокомплексов и добиваются статуса мемориальной зоны. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на подписании документа.

В пресс-конференции, посвященной созданию охранной зоны на отдельных территориях Поныровского района, приняли участие вице-губернатор Сергей Стародубцев, генеральный директор «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский, глава района Владимир Торубаров, начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял и председатель совета областной патриотической организации Центр «Поиск» Игорь Цуканов.

Присутствующие заключили меморандум о намерениях, суть которого в том, что стороны совместными усилиями будут охранять мемориальный статус отдельных территорий Поныровского района.

Так, обладминистрация и «Мираторг-Курск» договорились вводить в эксплуатацию комплексы в Поныровском районе только при наличии лагун закрытого типа, что позволит минимизировать выбросы запахов; леса вокруг комплексов, что обеспечит сохранение ландшафтного вида. Компания будет оказывать помощь в проведении поисковых мероприятий на землях, граничащих со своими строящимися объектами.

Руководство «Мираторг-Курск» пообещало, что не будет строить новые комплексы на территории памятных мест, где велись ожесточенные бои во время Курской битвы, проведет церемонию перезахоронения останков бойцов, найденных во время раскопок, реставрирует братские могилы и другие воинские захоронения в селе Ольховатка, оплатит строительство социальных объектов в Поныровском районе и будет ежегодно выделять щебень для отсыпки грунтовых дорог к сельсовету.

Меморандум о намерениях будет действовать до 31 декабря 2024 года.

За обладминистрацией остался вопрос об отнесении памятных мест к объектам культурного наследия, что несет за собой ограничение видов деятельности, в том числе и по строительству комплексов.

По словам Сергея Стародубцева, «Мираторг» – знаковый инвестор для Курской области, которым регион дорожит. Однако «компания допустила ошибки при входе в Курскую область и сейчас их исправляет».

«Мираторг» должен быть более социально ответственным в местах, где ведет строительство. Приход инвестора должен происходить с пониманием специфики региона. Мы должны избегать скандалов. Мы бы хотели посоветовать «Мираторгу» быть информационно открытым», – пояснил замгубернатора.

Гендиректор компании Сергей Куликовский рассказал о проектах – в Поныровском районе строится репродуктор, т. е. не целый комплекс, а его часть. Он также сообщил, что общая сумма инвестиций составит 120 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней – 7 млрд рублей. На данный момент «Мираторг» приводит в порядок разрешительную документацию, из-за отсутствия которой строительство свинокомплексов было приостановлено.

В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. А пока практически готовые объекты законсервированы.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2018 году составила 111 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0