WorldClass

29 марта 2024, 09:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Износ мощностей загнал воронежские ЛОС в многомиллионные убытки

04.12.2019 18:08
Автор:

Воронеж. 04.12.2019. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Левобережные очистный сооружения» (ЛОС), деятельность которого подвергалась критике из-за неприятного запаха в городе, по итогам девяти месяцев 2019 года получило убыток в размере 52,01 млн рублей. Это следует из отчета, опубликованного в Telegram-канале «Правительство Воронежской области» (анонимный дублер официального канала пресс-службы облправительства).

Источник «Абирега» в облправительстве подтвердил подлинность данного документа. Согласно материалам, одной из причин появления убытка стала необходимость проведения капитального и текущего ремонта изношенного производственного фонда. Учитывая, что компания арендует большую часть имущества, то проведение там капремонта невозможно. Единственное, что делают ЛОСы, – поддерживают активы в рабочем состоянии, говорится в отчете.

Также в отчете указано, что компания, в соответствии с законом и уставом, может сформировать резервный фонд для покрытия непредвиденных расходов и убытков путем перечисления 5% от чистой прибыли каждый год. По состоянию на 30 сентября, этого не было сделано.

Кроме того, в ходе проверки деятельности компании было выявлено, что ЛОСы «не уделяют должного внимания работе по взысканию и возврату дебиторской задолженности», которая по итогам девяти месяцев составила 28,17 млн рублей. Отметим, что наибольший долг по субаренде был зафиксирован у ЗАО «Икс 5 Недвижимость».

Согласно отчету, стоимость основных средств компании составила 290,34 млн рублей, из которых почти 200 млн рублей приходится на сооружения. По данным на конец сентября, остаток средств в кассе компании составляет 13 млн рублей, на расчетных счетах – 5,7 млн рублей. Что касается кредиторской задолженности, то остаток на конец сентября составил 273,3 млн рублей, из которых большая часть суммы – 153,14 млн рублей – составляет долги перед поставщиками-арендодателями ООО «ВИНКО», ООО «Синтез Инвест», ООО «ТРК», УИЗО мэрии Воронежа, ООО «Элком Плюс».

Напомним, на неприятный запах жители Воронежа стали массово жаловаться осенью 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступает из микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Для борьбы с проблемой в Левобережном районе планируется построить блок механического обезвоживания осадка на территории ЛОС. В начале ноября СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в результате неудовлетворительной работы эксплуатируемых ЛОС сооружений по очистке сточных вод.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0