WorldClass

20 апреля 2024, 01:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На развитие транспорта в Воронеже в 2020 году направят 2,9 млрд рублей

05.12.2019 14:49
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – На прошедших в Воронежской гордуме публичных слушаниях по проекту бюджета города были озвучены суммы, планируемые к выделению в рамках реализации программы «Развитие транспортной системы».

Общая сумма затрат в рамках программы составит порядка 2,9 млрд рублей. 414 млн рублей из них будет потрачено на проектирование, строительство и реконструкцию улиц. Ремонт и содержание автодорог обойдутся городскому бюджету в 368 млн рублей. 240 млн рублей пойдет на организацию уличного освещения. Около 1,14 млрд рублей будет потрачено на комплексное развитие транспортной инфраструктуры в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Об основных мероприятиях и планирующихся изменениях в транспортной сфере города на публичных слушаниях рассказал глава управления транспорта администрации Воронежа Сергей Латынин. По его словам столичной проектной организацией ФАУ «РосдорНИИ» для Воронежа уже разработана новая маршрутная сеть городского транспорта, которая будет внедряться со следующего года. Руководитель признал, что процесс перехода вызовет определенные трудности. Чтобы сгладить их, планируется поэтапный переход к новой маршрутной сети. В пользование «Воронежпассажиртранса» недавно были переданы 18 новых автобусов, в скором времени ожидается передача еще шести. Также руководитель транспортного управления воронежской мэрии заверил присутствующих, что в ходе его недавнего визита в столицу была достигнута окончательная договоренность по передаче капитально отремонтированных московских троллейбусов в Воронеж.

«15 троллейбусов уже поставлены на отстой. Придется потратить примерно 100 тыс. рублей на доставку одного троллейбуса, потому что своим ходом они доехать не могут», – сообщил Сергей Латынин.

Присутствующие на публичных слушаниях общественники высказали свои предложения по совершенствованию транспортной системы города. Их волновала дальнейшая судьба электротранспорта в Воронеже и нерегулярность движения транспорта в непиковые часы. В частности, была высказана мысль о перераспределении финансовых потоков. Так, при системе брутто-контрактов администрация города напрямую платит зарплату перевозчикам. В ответ было отмечено, что критика со стороны общественных активистов в целом имеет под собой основания, но нельзя не замечать и того, что городские власти прикладывают немало усилий для изменения в лучшую сторону транспортной ситуации в Воронеже.

Отметим, что реформа городского пассажирского транспорта на сегодняшний день является одним из основных вопросов, над которым работают депутаты Воронежской городской думы. В частности гордумой недавно был согласован вопрос создания МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок».

«Мы предложили устранить дублирование между функциями МБУ и управлением транспорта в части ведения реестра парковочных разрешений платных парковок и осуществления мониторинга состояния безопасности дорожного движения пассажирского транспорта. Реорганизован Центр организации дорожного движения, часть полномочий которого переданы в Управление дорожного хозяйства. Новое учреждение будет создано с тем же штатом, оно будет администрировать транспорт, парковочные пространства, выделенные полосы. Кроме того, в его обязанности будет входить разработка транспортной сети в Воронеже, подготовка документов для организации торгов по маршрутной сети, то есть полномочия нового учреждения увеличатся. Мы ожидаем, что это улучшит ситуацию с транспортом в городе», – рассказал о целях и задачах учреждения председатель постоянной комиссии по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса городской думы Олег Черкасов.

Таким образом, функции по контролю над дорогами и городским пассажирским транспортом будут разделены. Единый оператор городских пассажирских перевозок также будет осуществлять функции по разработке проездных карт. Он станет администратором по безналичной оплате проезда, а оператором, как и сейчас, будет один из банков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0