WorldClass

23 апреля 2024, 13:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский вуз предложил выпускникам инвестировать в будущее

06.12.2019 15:00

Белгород. 06.12.2019. ABIREG.RU – Специализированный фонд управления целевым капиталом (эндаумент-фонд) уже привлек около 1,5 млн рублей от более чем 260 дарителей, сообщил «Абирегу» первый проректор БГТУ им. В. Г. Шухова Евгений Евтушенко.

Цели фонда состоят в финансировании исследовательских проектов, поощрении талантливых студентов и выпускников. Есть и более долгосрочная стратегия: укрепление связей между вузом и выпускниками, которые хотят сделать благо для будущего своей альма-матер.

По словам представителя университета, сейчас ведется накопление капитала. Когда сумма достигнет 3 млн рублей, фонд будет передан в управление специализированной организации. Отличительной особенностью фонда является то, что основной целевой капитал не расходуется, а накапливается. На развитие направляются только проценты с целевого капитала. Управляющая компания сможет инвестировать средства фонда в финансовые инструменты, чтобы он получал стабильный доход. «Таким образом, проценты увеличиваются – и суммы на развитие университета также увеличиваются», – подчеркнул Евгений Евтушенко.

На сайте эндаумент-фонда публикуются имена всех благотворителей. Даритель, внесший свыше 1 млн рублей, включается в попечительский совет фонда и сможет влиять на распределение средств. При этом в БГТУ подчеркнули добровольный характер участия: жертвователь может в любой момент выйти из фонда и забрать свое пожертвование, если его не устраивает политика распределения средств, полученных в результате накопления процентов.

Многие мировые университеты имеют фонды, на счету которых миллиарды долларов, напомнил Евгений Евтушенко. В России сейчас эта тема также является достаточно популярной: в университетах страны создано более 200 эндаумент-фондов, уточнил собеседник агентства.

Специализированный фонд управления целевым капиталом БГТУ им. В. Г. Шухова, или эндаумент-фонд (от англ. endowment – дар), – это целевой фонд, используемый в некоммерческих целях, как правило, для финансирования организаций образования, науки и культуры. Наиболее известный из них – Нобелевский, созданный в конце XIX века.

Ранее в БГТУ им. В. Г. Шухова действовал именной (преимущественно стипендиальный) фонд профессора Юрия Пивинского, ведущего ученого в области огнеупоров и керамики, который много лет работал заведующим кафедрой химической технологии, керамики и огнеупоров БГТУ им. В. Г. Шухова. Средства этого фонда войдут в состав вновь созданного эндаумент-фонда.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0