WorldClass

28 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владельцу воронежской «Калины-ойл» не удалось обжаловать приговор

11.12.2019 10:55
Автор:

Воронеж. 11.12.2019. ABIREG.RU – Воронежский облсуд не изменил приговор собственнику группы компаний «Калина ойл» Валерию Борисову, который был признан виновным в мошенничестве с налогами. Об этом сообщил корреспондент, посетивший судебное заседание по рассмотрению его апелляционной жалобы.

Такое решение вынесла коллегия облсуда под председательством Бориса Власова. В текст приговора были внесено лишь одно изменение в части зачета в срок отбывания наказания срока ограничения свободы бизнесмена с 13 августа 2018-го по 22 января 2019-го. Согласно п. 1.1 ч. 10 ст. 109 УК РФ, два дня применения запрета определенных действий засчитываются за один день содержания под стражей. Таким образом, срок пребывания господина Борисова в колонии сократится почти на три месяца.

Интересно, что против применения ст. 73 УК РФ («Условное осуждение»), о котором суд просила защита господина Борисова, не возражала и сторона обвинения. Сам господин Борисов в ходе заседания отметил, что он является отцом двоих несовершеннолетних детей, руководителем компании со штатом 1 тыс. человек и что во время отбывания наказания он переоценил свои действия и впредь будет соблюдать закон. Он попросил суд изменить приговор на наказание, не связанное с лишением свободы.

Напомним, Валерий Борисов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц в особо крупном размере»). В конце сентября судья Центрального района Ирина Бурчакова приговорила его к двум годам колонии общего режима. По версии следствия, в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ряда юридических лиц, подконтрольных Валерию Борисову, в период с 2011 по 2014 год были внесены заведомо ложные сведения о наличии у организаций права на возмещение налога на добавленную стоимость. Ущерб от этих действий превысил 64 млн рублей. Обвиняемый признал вину и возместил причиненный государству ущерб.

Реальный срок, по всей видимости, бизнесмену был назначен на фоне выявленных в процессе расследования уголовного дела фактов. В частности, во время оспаривания меры пресечения в облсуде обвинение указывало на то, что в процессе следствия господин Борисов якобы «оказывал давление на свидетелей, предпринимал попытки скрыться от органа следствия», препятствовал расследованию уголовного дела «путем сокрытия и изменения доказательств», а также мог «продолжать заниматься преступной деятельностью».

Валерий Борисов был задержан более года назад по подозрению в незаконном возмещении 25 млн рублей. Суд избрал для него меру пресечения в виде ограничения действий в связи с признанием вины и возмещением ущерба. В начале 2019-го господин Борисов попал в СИЗО после нарушения запрета – он отправился в Германию. В мае бизнесмен покинул изолятор, заплатив залог в 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0