WorldClass

29 марта 2024, 03:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти ищут желающих освоить 390 млн на возведении моста в Ельце

11.12.2019 13:05
Автор:

Липецк. 11.12.2019. ABIREG.RU – Управление капитального строительства Ельца разместило тендер на выполнение работ по реконструкции автомобильного железобетонного моста через реку Быстрая Сосна. Начальная стоимость контракта – 390,8 млн рублей, следует из аукционной документации.

Мост реконструируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Деньги выделены из городского и федерального бюджетов. Работы планируется проводить в два этапа, при этом магистраль не будут перекрывать для транспорта. Во время первого этапа на правой стороне моста будут обустроены новые пролетные строения и заменено дорожное полотно, движение будет организовано по левой стороне на полосе в 3,5 м в двух направлениях со светофорным регулированием потоков. Во время второго этапа ремонт будет вестись на левой стороне моста, а на правой – выделят полосу в 4 м для движения автотранспорта со светофорным регулированием потоков.

Заявки на участие в торгах принимаются до 12 декабря 2019 года. Работы начнутся в 2020 году, срок исполнения контракта – 25 месяцев. После реконструкции движение будет расширено до четырех полос, что позволит избавить Елец от пробок.

Строительство железобетонного моста в Ельце через реку Быстрая Сосна началось в 1970 году и продолжалось девять лет. Сейчас он представляет собой 235 м полотна шириной 11,75 м. Это единственный автомобильный мост, который связывает центр города и железнодорожный вокзал.

До конца года планируется завершить реконструкцию похожего проекта через реку Дон в Лебедяни. На переправе длиной 173 м будет организовано двустороннее движение с возможностью проезда большегрузов. Работы здесь начались в январе 2019 года. Были смонтированы перила, установлены фонари освещения, нанесена дорожная разметка, оборудованы подходы и довольно редкие для сооружений аналогичного типа габионы – облицованные металлической сеткой конструкции из шлака крупной фракции. На строительство моста было выделено более 320 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0